О новом порядке уплаты таможенных платежей
Главная » Правовое просвещение населения » О новом порядке уплаты таможенных платежей

С 1 августа 2021 года внесены изменения в Протокол о порядке зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие), их перечисления в доход бюджетов государств-членов и Протокол о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам (приложения № 5 и 8 к Договору о Евразийском экономическом союзе). В связи с указанным с 1 августа 2021 года применяются положения статей 28, 30, частей 5 и 6 статьи 34, статей 35, 36, 42, 44, 45, 67-70 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В связи с началом применения данных статей Федерального закона № 289-ФЗ изменяется порядок уплаты таможенных платежей.

Так, с 1 августа 2021 года уплата таможенных и иных платежей возможна только путем внесения на лицевой счет плательщика авансовых платежей (по коду бюджетной классификации, установленному для авансовых платежей) и последующего распоряжения такими авансовыми платежами в счет уплаты следующих видов платежей: ввозная таможенная пошлина; вывозная таможенная пошлина; налог на добавленную стоимость и акцизы; таможенные сборы; специальная пошлина; антидемпинговая пошлина; компенсационная пошлина; проценты; пени; утилизационный сбор, взимаемый в отношении колесных транспортных средств и прицепов к ним.

В случае если при внесении авансовых платежей плательщиком в платежном документе вместо КБК авансовых платежей ошибочно будет указан иной КБК, то таможенные органы самостоятельно произведут уточнение КБК.

После 1 августа 2021 года непосредственно по кодам бюджетной классификации осуществляется уплата следующих платежей: утилизационный сбор, взимаемый в отношении самоходных машин и прицепов к ним; денежные средства, предназначенные для приобретения акцизных марок; денежный залог, вносимый в качестве обеспечения исполнения обязательств организации об использовании приобретенных акцизных марок, по которым обязательство организации не исполнено; государственная пошлина за принятие предварительных решений по классификации товаров по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза; денежные возмещения в размере двукратной суммы ущерба, причиненного преступлениями, в целях освобождения от уголовной ответственности; штрафы, назначенные в качестве наказания по уголовным делам; судебные штрафы, назначенные в качестве меры уголовно-правового характера; денежные средства, перечисленные в качестве возмещения ущерба по уголовным делам; административные штрафы, издержки по делам об административных правонарушениях.