Главная » Национальные проекты » Нижегородская область вошла в число победителей Всероссийской программы путешествий «Классная страна»

Нижегородская область вошла в число победителей Всероссийской программы путешествий «Классная страна». Региональная программа «Век нынешний и век минувший: от ремесел до современного дизайна» одержала победу в треке «Культура». В свою очередь, нижегородская сборная выиграла в детском творческом конкурсе школьных команд в рамках состязания «Азбука символов регионов».

Нижегородцев и представителей других субъектов страны наградили заместитель председателя Правительства России, председатель экспертного совета программы «Классная страна» Дмитрий Чернышенко и генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

«Очень символично, что подведение итогов первого года всероссийской программы «Классная страна» проходит именно здесь, на выставке «Россия», где представлены все регионы нашей страны. Вы все делаете очень важное дело. Президент России, путешествуя по Арктике и Дальнему Востоку, на каждом совещании говорит о туризме. Это, наверное, одна из самых сейчас динамичных отраслей экономики, которая позволяет лучше узнавать нашу классную страну. И именно с вашей помощью мы открываем Россию самим себе, показываем ее иностранным гостям», – подчеркнул заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

В программе участвовали учителя, школьники и их родители со всей страны. В общей сложности региональные команды разработали около 100 маршрутов для путешествий детей и подростков по пяти тематическим блокам: история и патриотизм, культура, экология, наука, спорт и здоровый образ жизни. Из них экспертный совет отобрал 25 лучших – по пять в каждой из номинаций.

«Мы видим, что в каждый маршрут вложена душа, частичка энергии региона, которыми хотели поделиться с нами ученики, учителя, представители туристической индустрии. Все сто маршрутов очень интересные, и я уверена, что они будут востребованы, доступны для семей с детьми из разных регионов», – сказала генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

В министерстве образования и науки Нижегородской области отметили, что разработка программы «Век нынешний и век минувший: от ремёсел до современного дизайна» осуществлялась в соответствии с задачами национальных проектов «Образование» и «Туризм и индустрия гостеприимства».

Проект поможет школьникам и студентам колледжей познакомиться с Нижним Новгородом и Городцом. Ребята увидят связь русского искусства и исторического наследия с современным дизайном.

В состав команды разработчиков проекта вошли учителя и ученики школы №16 г. Арзамаса и Тимирязевской школы Городецкого муниципального округа, а также генеральный директор туроператора «Нижегородский дом путешествий».

«Участие в проекте позволило нам всем не только узнать много интересного и увлекательного про родной край, свою страну, но и через путешествия приблизиться к школьным предметам. Очень важно, что в разработке экскурсионных маршрутов принимали участие сами ребята. Это помогло увидеть то, что взрослый мог бы пропустить, а ещё это отличная возможность поработать в команде и попробовать себя в профессии. Мы очень рады, что стали частью такого большого проекта и получили диплом победителя», – поделилась впечатлениями участница проекта, учитель русского языка и литературы школы №16 г. Арзамаса Наталья Ефремова.

В ходе состязания «Азбука символов регионов» нижегородцы в алфавитном порядке представили наиболее привлекаемые туристические объекты и самые известные достопримечательности региона. В состав школьной проектной команды вошли учащиеся десяти школ: Тимирязевской школы г. Городца, школ №1 им. М. Горького, №14 и №16 г. Арзамаса, Сосновской школы №1, Чкаловской школы №4 и Чкаловской школы №5, Вознесенской школы, Центра дополнительного образования «Дом Москвы» и центра «Дзержинец» г. Балахны.

«Участие в проекте «Классная страна» позволило мне сделать много открытий. Я смогла через экскурсии стать ближе не только к историческому и культурному наследию нижегородской земли, но и изучить многие школьные темы в интересной форме. Здорово, что благодаря проекту у меня появилось много друзей», – рассказала участница нижегородской сборной, ученица 7-го класса школы №16 г. Арзамаса Татьяна Гусева.

Программа «Классная страна» реализуется Агентством стратегических инициатив при поддержке Министерства просвещения и Министерства экономического развития РФ, а также регионального министерства образования и науки, министерства туризма и промыслов и министерства молодежной политики. Региональным оператором программы выступает центр развития талантов детей и молодежи «Вега».

«Проект подошёл к завершению, но мы с ребятами продолжаем работу по разработке и внедрению туристско-образовательных маршрутов. Впереди много всего интересного: теперь с нами в команде ещё и родители, что очень важно», – отметил руководитель центра детского и юношеского туризма и краеведения регионального центра развития талантов «Вега» Сергей Грузинцев.

Напомним, национальный проект «Образование» и национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» реализуются в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации».