Главная » Новости » C 22 апреля по 27 мая 2024 года пройдет Всероссийский Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА под девизом: «Сдай макулатуру – спаси дерево!»
9 апреля 2024

В рамках Эко-марафона в период с 22 апреля по 27 мая 2024 года в Нижегородской области будет организован сбор макулатуры. В течение этого времени принять участие в акции смогут все организации и жители области, оставившие предварительно заявку на сайте Сдавайбумагу.рф и собравшие более 300 кг макулатуры. В случае сбора в одном месте от 1000 кг выплачивается премия из расчета 1 кг/1 руб.

Обращаем внимание, что заявку на участие в Эко-марафоне можно подать в срок до 22 апреля 2024 года.

Подробнее с информацией об Эко-марафоне можно ознакомиться на сайте https://www.sdai-bumagu.com/. Координатор проекта по Нижегородской области Абраменко Виктория, тел.: 8-977-340-42-41, e-mail: 52@sdai-bumagu.com.

Цель Эко-марафона – возрождение традиционного сбора макулатуры у населения, что дает возможность производителям бумаги экономить остродефицитное древесное сырье, а жителям планеты – её ресурсы.

Основная задача проекта – экологическое просвещение, воспитание ответственного потребления, активной гражданской позиции и стремление сохранить окружающую среду для последующих поколений, а также стимулирование развития «зеленого предпринимательства».

Можно сдавать документы с истекшим сроком хранения, подготовленные к утилизации в установленном порядке. Вторичной переработке подлежат: глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафтбумага, бумажная упаковка, книги, не представляющие литературной ценности и т.п. Гофрокартон принимается хорошо развернутый и компактно свернутый в объеме не более 1 м3. Макулатуру хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки. Перед этим удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов, металлические пружины отделить от старых календарей, тетрадей.