Главная » Новости » Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области информирует о следующем
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области  информирует о следующем
28 февраля 2024

По выбору инвалида технические средства реабилитации и (или) услуги, предусмотренные федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, могут быть приобретены и (или) оплачены инвалидами с использованием электронного сертификата с учетом положений Федерального закона «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата» в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (ч. 15 ст. 11.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Основные преимущества использования электронного сертификата:

- Возможность приобретения технического средства реабилитации[1] без использования собственных средств, возможность приобретения во многих торговых точках, в том числе онлайн-магазине (по России);

- Время обеспечения сокращается. Не нужно ждать закупки технических средств Отделением или выплаты компенсации затраченных средств;

- Электронный сертификат привязан к банковской карте «МИР», дополнительных документов для оформления электронного сертификата не требуется;

- Весь процесс доступен онлайн, от оформления электронного сертификата (заявление можно подать на сайте gosuslugi.ru) до покупки получателем технического средства, например, через онлайн-магазины;

- Больше возможностей приобрести ТСР с учетом индивидуальных особенностей и предпочтений заявителя;

- Минимальные сроки рассмотрения заявления и принятия решения – 5 рабочих дней (3 дня для паллиативных больных) с даты поступления заявления.

Вместе с этим, несмотря на многочисленные преимущества остаются получатели, не воспользовавшиеся указанным способом реализации своего права на обеспечение, по результатам анализа выявлена основная причина - неосведомленность получателей Нижегородской области о данном способе.

На основании изложенного, в целях реализации прав получателей Нижегородской области о вышеуказанном способе обеспечения, Отделение направляет Памятку для получателей ТСР, и просит оказать содействие в информировании получателей услуг, проживающих (фактически находящихся) на территории Нижегородской области.

По вопросам обеспечения техническими средствами реабилитации и услугами с использованием электронного сертификата в Отделении назначены следующие ответственные лица:

- Малютина Ирина Сергеевна, начальник управления реализации социальных программ (тел. 422-38-77),

- Логунова Екатерина Александровна, начальник отдела социальных программ № 3 управления реализации социальных программ (тел. 422-49-57).