Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

- А + А

Настройки изображений:

Цветовая схема:

Обычная версия сайта
Главное меню
slide-1
Здание администрации
slide-1
Благоустройство общественного пространства от ул.Мира до ул.Южной
slide-1
Благоустройство общественного пространства от ул.Южной до Дома детского творчества
О начале в I квартале 2024 года публичной информационной кампании о налоговых льготах при налогообложении имущества
Главная » Новости » О начале в I квартале 2024 года публичной информационной кампании о налоговых льготах при налогообложении имущества
О начале в I квартале 2024 года публичной информационной кампании  о налоговых льготах при налогообложении имущества
29 января 2024

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 1 по Нижегородской области сообщает о начале информационной кампании о налоговых льготах при налогообложении имущества за 2023 год.

Одним из важных этапов подготовки к расчетам имущественных налогов как юридических, так и физических лиц, является – получение и учет в информационных ресурсах налоговых органов информации о налоговых льготах. Эта информация, наряду с информаций об объектах налогообложения и их характеристиках, крайне необходима для корректного расчета налогов, поскольку количество налогоплательщиков, использующих налоговые льготы, значительно.

Для налогоплательщиков-физических лиц налоговый орган применяет льготы на основании сведений, полученных из Социального фонда России для пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов, лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

При этом если право на льготу по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество впервые возникло в 2023 году, то за физическим лицом остается право обратиться с заявлением на предоставление льготы в любую налоговую инспекцию или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Для организаций введен беззаявительный порядок предоставления льгот на основании сведений, имеющихся в распоряжении налоговых органов. При этом льгота может быть предоставлена и по заявлению.

По транспортным средствам и земельным участкам, которые в соответствии с пунктом 2 статьи 358, 389 НК РФ не являются объектами налогообложения, заявление на льготу представлять не требуется.

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот по всем имущественным налогам, можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Платформа обратной связи
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!