Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

- А + А

Настройки изображений:

Цветовая схема:

Обычная версия сайта
Главное меню
slide-1
Здание администрации
slide-1
Благоустройство общественного пространства от ул.Мира до ул.Южной
slide-1
Благоустройство общественного пространства от ул.Южной до Дома детского творчества
Информация для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которым причинен ущерб имуществу (автотранспортным средствам) вследствие приобретения некачественного топлива
Главная » Новости » Информация для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которым причинен ущерб имуществу (автотранспортным средствам) вследствие приобретения некачественного топлива
Информация  для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которым причинен ущерб имуществу (автотранспортным средствам) вследствие приобретения некачественного топлива
22 января 2024

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2012г. N1474 "О применении некоторых актов Правительства РФ по вопросам технического регулирования и об органах государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту" государственный контроль (надзор) за соблюдением установленных настоящим регламентом требований осуществляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). В Приволжском федеральном округе государственный контроль (надзор) в данной сфере осуществляет Приволжско-Уральское межрегиональное территориальное управление Росстандарта (ПУМТУ Росстандарта).

По фактам реализации некачественных нефтепродуктов на АЗС в Нижегородской области граждане, права которых нарушены, могут письменно обращаться в ПУМТУ Росстандарта по адресу: 603105, г.Н.Новгород, ул.Республиканская, д.1; тел.:428-11-97, факс:428-10-91, E-mail: pmtu@sinn.ru.

Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно. При обращении граждан на низкое качество реализуемых на АЗС нефтепродуктов должностные лица ПУМТУ Росстандарта руководствуются Федеральным законом РФ от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", Федеральным законом РФ от 02.05.2006г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля".

В соответствии с действующим законодательством обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора), не могут служить основанием для проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия.

Обращения и заявления граждан и организаций принимаются к рассмотрению и могут служить основанием для проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации, либо при подаче таких обращений (заявлений) гражданами и организациями либо их уполномоченными представителями непосредственно в контрольный (надзорный) орган либо через многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг лично с предъявлением документа, удостоверяющего личность гражданина, а для представителя гражданина или организации - документа, подтверждающего его полномочия.

В отношении субъекта хозяйственной деятельности, указанного в обращении и осуществляющего реализацию топлива на данной АЗС, после согласования с органами прокуратуры будет проведена внеплановая выездная проверка соответствия требованиям технического регламента конкретной марки топлива, указанной в обращении. О результатах проверки заявитель будет проинформирован в установленный законом срок.

Кроме того, также граждане, индивидуальные предприниматели, юридические лица вправе комиссионно взять пробу топлива из бака своего автомобиля и направить ее на испытания в аккредитованную испытательную лабораторию на договорной основе. Результаты испытаний пробы топлива могут быть использованы в случае обращения с заявлением в суд для получения компенсации причиненного ущерба.

 В соответствии со статьей 36 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" за нарушение требований технических регламентов изготовитель (продавец) несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно закону в случае, если в результате несоответствия продукции требованиям технических регламентов, причинен вред жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений или возникла угроза причинения такого вреда, изготовитель (продавец) обязан возместить причиненный вред и принять меры в целях недопущения причинения вреда другим лицам, их имуществу, окружающей среде.

Как обезопасить себя при заправке своего автомобиля некачественным топливом. Несколько простых рекомендаций:

 

  1. Обращайте внимание на информацию, которая размещается на АЗС в местах, доступных для приобретателей (информация о наименовании, марке топлива, в том числе об экологическом классе), а также на топливораздаточном оборудовании и в кассовых чеках (информация о марке топлива).
  2. Помните, что продавец по требованию приобретателя обязан предъявить ему копию документа о качестве (паспорт) топлива. Кроме того, при реализации автомобильного бензина и дизельного топлива продавец обязан предоставить потребителю информацию о наименовании и марке топлива, а также информацию о соответствии топлива требованиям Технического регламента Таможенного Союза (сведения о декларации о соответствии).
  3. Помните, после слива из автоцистерны топливо в резервуаре должно отстояться. В резервуаре может быть осадок, которому необходимо время осесть на дно. Иначе осадок может оказаться в топливной системе Вашего автомобиля. Не заправляйте свой автомобиль на АЗС следом за отъезжающим бензовозом.
  4. Отдавайте предпочтение проверенным временем АЗС, на которых Вы обычно заправляетесь. Старайтесь избегать заправки топливом на случайных АЗС.
  5. Займите активную позицию в случае заправки своего автомобиля некачественным топливом. Информируйте контролирующий орган - ПУМТУ Росстандарта. Помните, это позволит пресечь реализацию топлива, не соответствующего установленным требованиям, на данной АЗС.

Платформа обратной связи
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!