ПАМЯТКА населению в случае отказа от установки автономных пожарных извещателей
Главная » Новости » ПАМЯТКА населению в случае отказа от установки автономных пожарных извещателей
ПАМЯТКА населению в случае отказа от установки автономных пожарных извещателей
26 декабря 2023

В соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 18.08.2022 № 642 «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки в виде обеспечения автономными пожарными извещателями отдельных категорий граждан» на территории Нижегородской области организована централизованная работа по оснащению жилых помещений семей с детьми автономными пожарными извещателями на безвозмездной основе.

Данная работа проводится комиссионно – сотрудниками МЧС России, противопожарной службы Нижегородской области, работниками социальной защиты населения и органами местного самоуправления.

Если вы изменили своё решение и готовы предоставить жилое помещение                для оборудования автономными пожарными извещателями просьба обратиться                в уполномоченные органы лично или по телефону: администрация Дивеевского муниципального  округа, адрес: с. Дивеево ул. Октябрьская,д.28 В тел. 8 (83134) 4-54-00; управление социальной защиты населения Дивеевского муниципального  округа, округа, адрес: с. Дивеево ул. Октябрьская,д.28 В, тел. 8 (83134) 4-54-35; отдел (отделение) надзорной деятельности  и профилактической работы по Дивеевскому муниципальному округу, адрес: с. Дивеево ул. Южная, д. 21, тел. 8 (83134) 4-54-51, 4-24-59.

По вышеуказанным телефонам вы можете также обратиться                                   для подтверждения личности лиц, обеспечивающих установку АПИ.

ВАЖНО! В соответствии с п. 85 (1) Правил противопожарного режима                    в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства РФ                    от 16.09.2020 № 1479, в комнатах квартир и жилых домов, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации,                           в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться                        в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели.

Нарушение данных требований влечёт административную ответственность по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 5 до 15 тыс. рублей.

В случае пожара и установления в ходе его расследования отягчающих обстоятельств в виде отказа от установки автономного пожарного извещателя законодательством РФ предусмотрена более тяжкая мера наказания.

Адреса и контактные телефоны уполномоченных органов,

обеспечивающих оснащение жилых помещений малоимущих семей             и семей, находящихся в социально опасном положении,              автономными пожарными извещателями

подразделения

Адрес местонахождения