Главная » Новости » «Нижновэнерго» призывает проявлять осторожность рядом с энергообъектами в период неблагоприятных погодных условий
24 ноября 2023

По прогнозам Гидрометцентра в Нижегородской области ожидается ухудшение погодных условий 26 и 27 ноября 2023 года: «ледяной дождь», сильные порывы ветра, снегопад, переход температуры через ноль. Энергетики филиала «Россети Центр и Приволжье» - «Нижновэнерго» осуществляют усиленный контроль за электроснабжением потребителей региона в режиме повышенной готовности.

К оперативному реагированию на возможные последствия непогоды готовы 283 бригады: 943 специалиста и 436 единиц авто- и спецтехники. В распоряжении филиала находятся 62 передвижных резервных источника электроснабжения суммарной мощностью более 5,5 МВт, которые в случае необходимости будут задействованы для обеспечения электроэнергией социально значимых объектов.

В филиале «Россети Центр и Приволжье» – «Нижновэнерго» работает оперативный Штаб, осуществляется информационный обмен с территориальными подразделениями МЧС и органами исполнительной власти, ведется непрерывный мониторинг метеообстановки. Установлен особый контроль за работой энергообъектов. Организовано круглосуточное дежурство операторов Временного информационного центра.

Энергетики призывают жителей региона быть бдительными и напоминают, что при неблагоприятных погодных условиях электрические сети могут стать источником повышенной опасности. Сильные порывы ветра и обильные осадки чаще всего становятся причиной повреждения энергообъектов, схлестывания и обрыва проводов.

Жителям Нижегородской области необходимо строго соблюдать правила электробезопасности. Запрещено приближаться к оборванным линиям электропередачи и деревьям, лежащим на проводах, а также пытаться самостоятельно восстановить электроснабжение. Поврежденные линии электропередачи могут оставаться под напряжением.

Сообщить о нарушениях электроснабжения и замеченных повреждениях энергообъектов можно круглосуточно по единому бесплатному телефону горячей линии компании «Россети»: 8-800-220-0-220.