Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

- А + А

Настройки изображений:

Цветовая схема:

Обычная версия сайта
Главное меню
slide-1
Здание администрации
slide-1
Благоустройство общественного пространства от ул.Мира до ул.Южной
slide-1
Благоустройство общественного пространства от ул.Южной до Дома детского творчества
ДТП и дети
Главная » Новости » ДТП и дети
ДТП и дети
22 ноября 2023

Дивеевская Госавтоинспекция бьет тревогу! Несмотря на работу, проводимую в образовательных организациях, размещенные материалы в СМИ, дети продолжают становиться участниками дорожных происшествий.

На территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Дивеевский» увеличилось число автопроисшествий с участием детей. Цифры статистики красноречиво свидетельствуют о том, что вопросы дорожной безопасности необходимо обсуждать не только в образовательных организациях, но и в СЕМЬЕ.

Трагедия произошла 11 ноября 2023 года около 17 часов 20 минут на 107 км автодороги Выкса - Вознесенское – Сатис, Вознесенского округа. Водитель 1968 года рождения управлял автомашиной Хонда, совершил наезд на несовершеннолетнего велосипедиста, в темное время суток двигавшегося без световозвращающих элементов, так же на велосипеде отсутствовали габаритные фонари (спереди – белого света, сзади – красного света) вне населенного пункта по правому краю проезжей части. После столкновения водитель транспортного средства Хонда произвел опрокидывание в правый по ходу движения кювет.

В результате происшествия 15летний велосипедист погиб на месте. Водитель автомобиля Хонда доставлен в медицинское учреждение с телесными повреждениями.

Велосипед – это одно из самых неустойчивых и незащищенных транспортных средств, и даже незначительные столкновения могут повлечь за собой очень серьезные последствия для несовершеннолетних. Перед покупкой двухколесного транспорта рекомендуем родителям позаботиться о безопасности своих детей, разъяснив им требования ПДД, а также выполнить несколько важных рекомендаций.

Родителям необходимо обратить внимание на район проживания и убедиться в наличии безопасных мест, где ребенок мог бы кататься на велосипеде без риска попасть под колеса автомобиля. Даже в пределах собственного двора юный велосипедист не должен создавать помех другим участникам дорожного движения.

Однако, даже подросток, которому уже исполнилось 14 лет, вряд ли осознает всю ответственность, обладает определенными способностями и достаточными психофизиологическими качествами для самостоятельных поездок в городских условиях. Дороги и улицы города не слишком приспособлены для езды на велосипеде: специальные велосипедные дорожки  - большая редкость, а дорожное движение очень интенсивное.

Кроме того, обезопасить ребенка поможет использование шлема, наколенников и налокотников.

А в темное время суток, либо в условиях недостаточной видимости ему необходимо иметь на одежде и велосипеде световозвращающие элементы, а так же велосипедистам необходимо оборудовать свой транспорт фонарями и всегда включать их при движении по дорогам общего пользования! Днем и ночью в населенных пунктах и на трассе велосипед должен быть обозначен светом белой фары спереди и красного фонаря сзади. Пренебрежение этим правилом нередко приводит к ДТП, особенно при движении по загородным трассам.

Ситуация с детским травматизмом на дороге вряд ли изменится к лучшему. Впереди самый неблагоприятный период, сопряженный со снегопадом и гололедицей. Зачастую, именно конец осени и начало зимы отмечается ростом числа ДТП.

На территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Дивеевский» за 10 месяцев 2023 года и истекший период ноября произошло уже 20 ДТП, участниками которых стал 21 ребенок[1].

Поймите, брошенной на ходу фразы «Будь внимателен» - не достаточно! Разговор с ребенком должен содержать алгоритм правильных действий, которые, в конечном итоге, обеспечат ему безопасность, например: «Иди на пешеходный переход. ОСТАНОВИСЬ! (именно остановка дает возможность сориентироваться и принять правильное решение). Осмотрись, убедись в безопасности и только потом переходи».

Не игнорируйте Правила дорожного движения! Они спасают жизни!

Вознесенский округ – 5 ДТП (ранено 4, 1 погиб), Дивеевский округ – 8 ДТП (ранено 9), г.о.г. Первомайск – 7 ДТП (ранено 7)

Платформа обратной связи
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!