23 самозанятых из Нижегородской области оформили льготные займы
Главная » Новости » 23 самозанятых из Нижегородской области оформили льготные займы
23 самозанятых из Нижегородской области оформили льготные займы
21 ноября 2023

23 самозанятых из Нижегородской области оформили льготные займы от подведомственной организации регионального министерства промышленности, торговли и предпринимательства – АНО «Микрокредитная компания для поддержки предпринимательства Нижегородской области» («ГосМФО») – за 10 месяцев 2023 года. Деятельность организации ведется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

По словам министра промышленности торговли, предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, в Нижегородской области самозанятые могут получить льготный заем от 50 до 500 тыс. рублей по ставке от 4 до 10% годовых по программе региональной микрокредитной компании – «Самозайм».

За время действия программы было профинансировано 64 проекта самозанятых.

Один из самозанятых, который получил заем по программе «Самозайм», – Семен Шмаков из Дивеева. Семен уже 14 лет занимается автоматизированной резьбой по дереву – создает иконостасы. Недавно купил в мастерскую новый станок. Для того чтобы его установить, нужно подготовить помещение: укрепить полы и увеличить проход. На эти цели он и потратит средства кредита. «Узнал о возможности господдержки в дивеевском центре «Мой бизнес». Специалисты центра помогали мне на всех этапах оформления льготного займа в региональной микрокредитной компании. 100 тысяч рублей под 10 процентов на два года позволят мне произвести необходимые работы и начать использовать новое оборудование, благодаря чему я смогу работать с большими по площади заготовками и значительно улучшить качество продукции», – рассказал Семен Шмаков.

Индивидуальные предприниматели, которые платят налог на профессиональный доход, могут оформить госзаймы по любой из семи программ финансирования региональной микрокредитной компании. Получить финансирование по программе «Самозайм» от «ГосМФО» могут физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», зарегистрированные в Нижегородской области и не имеющие задолженностей по налогам и сборам.

Получить подробную информацию о льготных займах можно на официальном сайте: www.gosmfo52.ru.

Подать заявку в формате онлайн на получение льготного займа можно через цифровую платформу МСП.РФ: https://мсп.рф/services/microloan/promo и через личный кабинет на сайте: https://мсп.рф/services/microloan/.

Напомним, обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре «Мой бизнес» (мойбизнес52.рф), открытом в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8 (800) 301-29-94 (звонок бесплатный).