Информация для налогоплательщиков
Главная » Новости » Информация для налогоплательщиков
Информация для налогоплательщиков
20 октября 2023

Федеральным законом от 31.07.2023 No 389-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации» установлено, что с 01.10.2023 налог на имущество, транспортный и земельный налоги будут досрочно списывать с сальдо ЕНС в бюджет (резервировать).

В соответствии с п.8 статьи78 Налогового Кодекса Российской Федерации при наличии у налогоплательщика -физического лица со дня направления ему налогового уведомления положительного сальдо единого налогового счета сумма, формирующая положительное сальдо его единого налогового счета, не превышающая сумму налогов, подлежащих уплате на основании такого налогового уведомления, признается зачтенной в счет исполнения предстоящей обязанности такого налогоплательщика по уплате указанных налогов в день наличия такого положительного сальдо, а в случае его отсутствия -в день формирования такого положительного сальдо.
В случае, если на момент проведения указанного зачета суммы, формирующей положительное сальдо единого налогового счета налогоплательщика, недостаточно для исполнения в полном объеме обязанностей такого налогоплательщика по уплате налогов, подлежащих уплате на основании направленного ему налогового уведомления, такой зачет осуществляется пропорционально суммам таких обязанностей.Обращаем внимание, что с01.07.2023 предусмотрена возможность получения налоговых уведомлений для уплаты налогов на имущество и НДФЛ, а также требований об уплате задолженности по налогам налогоплательщиками -физическими лицами в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Получение через ЕПГУ указанных документов налоговых органов возможно при соблюдении двух условий:

1)налогоплательщик должен быть зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ;

2)налогоплательщик направил через ЕПГУ уведомление о необходимости получениядокументов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ.

Пользователь ЕПГУ сможет оплатить начисления из указанных документов онлайн, при этом налоговые уведомления и требования об уплате задолженности не будут дублироваться заказными письмами попочте.

Налогоплательщики, которые по каким-либо причинам не получили налоговое уведомление, могут получить его в любой налоговой инспекции, либо обратиться за данной услугой в МФЦ.

Оплатить имущественные налоги можно в отделениях банков, через банкоматы и платежные терминалы, через Почту России или, не выходя из дома, через электронные сервисы Федеральной налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин».