Главная » Новости » ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Нижегородской области
17 октября 2023

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», утром и днем 17 октября 2023 г. местами по Нижегородской области и г. Нижнему Новгороду ожидается комплекс метеорологических явлений (КМЯ), сочетания которых образуют опасное природное явление (ОЯ): сильный ветер (максимальная скорость 19-24 м/с) и сильные осадки (дождь, мокрый снег) с количеством 35-49 мм с сохранением вечером 17 октября.

Повышается вероятность возникновения ЧС, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, нарушениями в работе объектов ЖКХ, обрушением слабоукрепленных (в т.ч. строительных кранов), широкоформатных конструкций, крыш зданий, падением деревьев. Прогнозируется увеличение количества ДТП.

Существует вероятность возникновения ЧС, связанных с локальными подтоплениями в результате неисправностей (замусоривания) ливневых стоков и дренажно-коллекторных систем, затоплениями пониженных участков местности, дорог, низководных мостов, опор ЛЭП, линий связи, сельхозугодий, возникновением оползней.

Рекомендуемые мероприятия:

1. Органам местного самоуправления:

-довести прогноз возникновения ЧС до председателей КЧС, всех служб муниципального звена ТП РСЧС, заинтересованных организаций и учреждений;

-обеспечить доведение информации до населения, туристических групп, в том числе через средства массовой информации и официальные сайты администраций муниципальных образований;

-привести органы управления, силы и средства в режим функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» и организовать дополнительные меры по защите населения и территорий от ЧС;

-привести в готовность силы и средства муниципальных звеньев ТП РСЧС в соответствии с Планами действий по предупреждению и ликвидации ЧС, организовать работу межведомственных оперативных штабов;

-проверить наличие и готовность к использованию запасов материально-технических ресурсов для ликвидации возможных аварий;

-провести проверку готовности резервных источников энергоснабжения;

-обеспечить проведение мониторинга за уровнями воды в местах, подверженных затоплению;

-проверить готовность дорожно-коммунальных служб, водооткачивающей техники;

-провести расчистку систем ливневых канализаций, дренажных, дорожных труб, водостоков и водоспусков ГТС;

-отменить либо перенести проведение культурно-массовых и детских развлекательных мероприятий на открытом воздухе;

-усилить контроль складывающейся обстановки по линии дежурно-диспетчерских служб, обеспечить своевременное прохождение информации и докладов;

-отчетные материалы о доведении экстренного предупреждения и  прошу размещать на \\server-cuks.spas.net\ЕДДС\ ОБМЕН\год\месяц\ дата\ Детализированный прогноз\ и в «Личном кабинете» ЕДДС информационной системы «Атласа опасностей и рисков» в течение 1 часа.

2. Филиалу ПАО «Россети Центра и Привольжья» – «Нижновэнерго», ПАО «ФСК ЕЭС» – Нижегородское ПМЭС:

-организовать доведение до подчиненных организаций и структурных подразделений информации о неблагоприятном прогнозе, контактных телефонов оперативных штабов муниципальных образований и дежурных служб, а также перечень рекомендуемых мер безопасности;

-рассмотреть вопрос изменения режима функционирования подразделений;

-проверить готовность к работе подведомственных объектов и их обслуживающего персонала, при необходимости, провести комплекс мероприятий по их устойчивому функционированию;

-провести проверку и обеспечить готовность аварийно-восстановительных бригад в достаточном количестве, материальных средств для ликвидации возможных аварий и технологических нарушений, а также резервных источников электропитания;

-особое внимание уделить бесперебойному электроснабжению социально-значимых объектов и объектов жизнеобеспечения населения.

В соответствии с заключенными соглашениями, прошу проинформировать ЦУКС Главного управления МЧС России по Нижегородской области о получении Экстренного предупреждения и принятых мерах в соответствии с рекомендациями.

Отчетные материалы по установленной форме (приложение) представить по электронной почте (cuks@52.mchs.gov.ru) за подписью руководителя либо ответственного дежурного в течение 1 часа. По возникшим вопросам обращаться по телефону 8 (831) 200-10-32.

При возникновении экстренных ситуаций (происшествий) немедленно информировать старшего оперативного дежурного  ЦУКС ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Рекомендации населению:

Держитесь в стороне от линий электропередач, деревьев, легких построек и слабоукрепленных конструкций, а также не оставляйте вблизи них свои автомобили. Если Вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва.

На случай отключения электроэнергии в доме используйте в качестве источника света электрические фонари, будьте максимально осторожными в обращении с открытым огнем.