Главная » Новости » Прокурор разъясняет
6 октября 2023

С 1 июля 2023 года максимальный размер ежедневной процентной ставки по потребительским кредитам (займам) снижен с 1 % до 0,8 %.

В свою очередь, максимальный размер суммы всех платежей по договору потребительского кредита сроком до года уменьшен со 150% до 130 % суммы предоставленного кредита (займа).

Максимальное значение потребительского кредита (займа) в процентах годовых теперь не может превышать 292 % годовых.

Кроме того, кредитором не начисляются проценты, не применяются меры ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), за исключением неустойки (штрафа, пени) в размере 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств, после того, как фиксируемая сумма платежей достигнет 15 % от суммы потребительского кредита (займа).

Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» Федеральным законом от 29.12.2022 № 613-ФЗ.