Главная » Новости » Нижегородская транспортная прокуратура разъясняет: Административная ответственность владельцев социальных сетей
26 сентября 2023

Федеральным законом от 31.07.2023 № 401-ФЗ устанавливается административная ответственность владельца социальной сети за неисполнение обязанностей по размещению отчётов, документов, сведений либо за размещение указанных сведений не в полном объёме или размещение недостоверных данных, предусмотренных Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (часть 1 статьи 13.50 КоАП РФ).

Частью 2 статьи 13.50 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность владельца социальной сети за неисполнение обязанности по осуществлению мониторинга социальной сети и (или) принятию мер по ограничению доступа к информации, указанной в пункте 5 части 1 статьи 106 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и за невыполнение требования Роскомнадзора об отмене мер по ограничению доступа к информации пользователя, принятых владельцем социальной сети.

Часть 1 статьи 19.710 КоАП РФ изложена в новой редакции, предусматривающая административную ответственность за непредставление или несвоевременное представление в Роскомнадзор данных, позволяющих идентифицировать владельца новостного агрегатора, владельца аудиовизуального сервиса, владельца социальной сети или владельца сервиса размещения объявлений, и (или) иной информации, необходимой для ведения реестра новостных агрегаторов, реестра аудиовизуальных сервисов, реестра социальных сетей или реестра сервисов размещения объявлений, либо за представление заведомо недостоверных сведений.

В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях введена статья 19.710-4, предусматривающая ответственность владельца социальной сети за неисполнение предписания Роскомнадзора об осуществлении мониторинга социальной сети в целях выявления информации, схожей до степени смешения с информацией, меры по удалению которой владелец данной или иной социальной сети обязан принимать на основании ранее направленного требования или уведомления Роскомнадзора.