Главная » Новости » Нижегородская транспортная прокуратура разъясняет: Правительством утверждена новая Концепция информационной безопасности детей в Российской Федерации
26 сентября 2023

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.04.2023 № 1105-рутверждена Концепция информационной безопасности детей в Российской Федерации

В качестве стратегической цели государственной политики в области информационной безопасности детей определены развитие безопасного информационного пространства и защита общества от деструктивного информационно-психологического воздействия.

Основополагающими принципами обеспечения информационной безопасности детей определены укрепление ведущей роли государства в обеспечении информационной безопасности детей; ответственность государства за соблюдение законных интересов детей в информационной сфере; создание условий для формирования в информационной среде благоприятной атмосферы для детей вне зависимости от их социального положения, религиозной и этнической принадлежности; безопасность использования интернет-технологий в образовательных организациях и местах, доступных для детей; единство системы мер, направленных на обеспечение информационной безопасности детей, независимо от территориальных и ведомственных разграничений.

Закреплено, что важнейшими задачами в обеспечении информационной безопасности детей являются проведение мероприятий, направленных на повышение грамотности детей по вопросам информационной безопасности, формирование навыков законопослушного и ответственного поведения в цифровой среде; защита детей от внешнего деструктивного информационно-психологического воздействия, пресечение деятельности, направленной на разрушение традиционных ценностей в Российской Федерации; обеспечение защищенности персональных данных детей, размещенных в сети "Интернет", от публичного доступа и (или) их несанкционированного использования; повышение грамотности детей по вопросам информационной безопасности; воспитание детей в духе уважения к традиционным ценностям, ценностное, моральное и нравственно-этическое развитие детей, повышение родительских компетенций в сфере безопасного поведения детей в информационном пространстве и т.д.Отмечено, что в целях формирования у детей и подростков правильного безопасного алгоритма поведения в сети «Интернет» необходимо, в частности, включить в образовательный процесс уроки информационной безопасности и цифровой грамотности и проводить соответствующие просветительские мероприятия, направленные на информирование о правилах безопасного пользования детьми сетью "Интернет", для родителей и работников системы образования.Концепция имеет бессрочный характер, мероприятия по ее реализации будут осуществляться на постоянной основе.