Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

- А + А

Настройки изображений:

Цветовая схема:

Обычная версия сайта
Главное меню
slide-1
Здание администрации
slide-1
Благоустройство общественного пространства от ул.Мира до ул.Южной
slide-1
Благоустройство общественного пространства от ул.Южной до Дома детского творчества
Прокуратурой Дивеевского района выявлены нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего
Главная » Новости » Прокуратурой Дивеевского района выявлены нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего
Прокуратурой Дивеевского района выявлены нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего
29 августа 2023

Прокуратурой Дивеевского района на основании поступившего обращения местной жительницы проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних.

В ходе проведенной проверки установлено, что супруг заявительницы решением мирового судьи от 2011 года обязан к уплате алиментных платежей на своего несовершеннолетнего ребенка, однако указанная обязанность им не соблюдается, вследствие чего образовалась соответствующая задолженность в сумме 362 098,95 рублей.

Несмотря на указанную задолженность, явное уклонение лица, в отношении которого возбуждено исполнительное производство, от уплаты алиментов, какие-либо действия со стороны судебных приставов-исполнителей по понуждению данного лица к уплате алиментных платежей не предпринимались, вопрос о привлечении должника к административной либо уголовной ответственности на протяжении продолжительного времени не решался.

В связи с выявленными нарушениями, выраженными в бездействии судебных приставов-исполнителей территориального отдела ФССП России, прокурором Дивеевского района в адрес руководителя ГУ ФССП России по Нижегородской области внесено представление, по результатам рассмотрения которого требования прокурора удовлетворены, деятельность по взысканию с указанного лица алиментных платежей активизирована.

Кроме того, в целях защиты прав и свобод несовершеннолетнего ребенка прокурором Дивеевского района в суд направлено исковое заявление о взыскании неустойки по алиментным платежам в сумме 185 760,09 рублей. По результатам рассмотрения указанного искового заявления требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Ход исполнения решения суда находится на контроле прокуратуры Дивеевского района. 

Платформа обратной связи
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!