Главная » Новости » Об осуществлении государственного земельного надзора в Управлении Росреестра по Нижегородской области
11 августа 2023

Осуществление государственного земельного надзора – одна из приоритетных функций Управления Росреестра по Нижегородской области.

Эксперты Управления уверены, что надзорная деятельность в современных условиях должна способствовать реализации позитивных процессов в политической, экономической, социальной и других сферах, поэтому при осуществлении государственного земельного надзора, проведение профилактических мероприятий является приоритетным по отношению к проведению контрольных (надзорных) мероприятий.

«Управлением Росреестра по Нижегородской области за период с января по август 2023 года проведено 946 профилактических визитов, 991 консультирование, а также объявлено 119 предостережений гражданам и юридическим лицам о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства» - подчеркнул начальник отдела государственного земельного надзора Управления Ромашов Сергей.

Основным нарушением является самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных действующим законодательством прав на указанный земельный участок.

Напоминаем, что использование земельных ресурсов в различных направлениях деятельности подконтрольно государству и должно осуществляться по правилам и нормам, установленным действующим земельным законодательством.