Главная » Новости » Сельское хозяйство
25 июля 2023

В сельскохозяйственных организациях области поголовье свиней увеличилось в 1,5 раза к предыдущему году и составило на конец июня 421,1 тыс. голов. Поголовье птицы выросло на 6% и достигло уровня 8,4 млн. голов.

Скота и птицы на убой (в живом весе) за 1-полугодие 2023 года произведено 84,5 тыс. тонн, что на 24,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В структуре производства объемы мяса свиней и птицы представлены в сопоставимых долях (44,5 и 43,4 процентов соответственно), доля мяса крупного рогатого скота составила 12,1%.

Продолжается рост производства молока. В январе-июне 2023 года его надоено 288,3 тыс. тонн, что на 6,3% больше предыдущего года.

Надои молока в среднем от одной коровы составили 3962 кг против 3667 кг за январь-июнь 2022 года.