Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

- А + А

Настройки изображений:

Цветовая схема:

Обычная версия сайта
Главное меню
slide-1
Здание администрации
slide-1
Благоустройство общественного пространства от ул.Мира до ул.Южной
slide-1
Благоустройство общественного пространства от ул.Южной до Дома детского творчества
Инвестпроект
Главная » Новости » Инвестпроект
Инвестпроект
24 июля 2023

Правительство РФ расширило границы территории опережающего развития (ТОР) «Саров» в одноименном городе Нижегородской области. 

Решение позволит реализовать семь инвестпроектов с общим объемом вложений более 1,8 млрд рублей, появится более 200 рабочих мест. Ранее заявку на изменение границ подготовил «Атом-ТОР».

«Расширение ТОР «Саров» почти в два раза – до 76 гектаров – несомненно, послужит дальнейшему улучшению инвестклимата региона. Инвесторы получат возможность воплощать свои проекты на территории с налоговыми льготами, жители – новые рабочие места, новые товары и услуги. В состав ТОР войдут 14 новых земельных участков. Некоторые участки расположены за пределами ЗАТО, что снимает ряд инфраструктурных и других ограничений для инвесторов», – подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Так, в частности, на территории технопарка «Саров» планируется реализовать проект, связанный с локализацией и расширением производства трубопроводного запорного оборудования для АЭС. Эта продукция предназначена как для российских, так и для зарубежных электростанций. Также планируется запуск новой линии производства творога, начало производства шоколада и различных видов мармеладной продукции, открытие нового завода зерновых напитков, соков и воды. Планируется открыть медицинский центр.

Кроме того, правительство РФ утвердило изменения в работе территорий опережающего развития всей страны. Резиденты ТОР в моногородах смогут заниматься любой деятельностью за исключением производства подакцизных товаров, лесозаготовки, оптовой и розничной торговли, финансовых услуг, страхования, аренды, лизинга, деятельности компаний сухопутного, водного и воздушного транспорта.

Напомним, в Нижегородской области для резидентов ТОР действуют нулевые ставки по налогу на землю и имущество организации. Ставка по налогу на прибыль в бюджет региона составляет 5% в первые пять лет и 10% — в следующие пять.

Платформа обратной связи
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!