Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

- А + А

Настройки изображений:

Цветовая схема:

Обычная версия сайта
Главное меню
slide-1
Здание администрации
slide-1
Благоустройство общественного пространства от ул.Мира до ул.Южной
slide-1
Благоустройство общественного пространства от ул.Южной до Дома детского творчества
Полховско-Майданский фестиваль народной культуры
Главная » Новости » Полховско-Майданский фестиваль народной культуры
Полховско-Майданский фестиваль народной культуры
17 июля 2023

14 и 15 июля в Вознесенском округе прошел Полховско-Майданский фестиваль народной культуры российской провинции «Тарарушки», который собрал более 1,5 тысячи участников со всей России.

В рамках фестиваля в местном историко-краеведческом музее состоялось открытие выставок местного мастера художественных промыслов Анатолия Бердникова и художниц Марины Чурапиной из р.п. Вознесенское и Юлии Приваловой из Княгинина. Педагоги Саровской детской школы искусств и супруги Юрий Шляпугин и Альбина Свёклина из р.п. Вознесенское презентовали свои проекты – «Культурный алфавит» и «Туристический путеводитель».

Также на фестивале состоялась презентация детской книжки-раскраски, выполненной в стиле полховско-майданской росписи нижегородской художницей Анной Дорошенко. Каждую страничку новой книжки сопровождали музыкальные номера от воспитанников Вознесенской детской школы искусств.

На уличной сцене фестиваля выступали гармонисты из Нижегородской, Московской, Новгородской, Саратовской, Рязанской, Костромской, Ивановской, Тюменской областей и Республики Мордовия.

Также в рамках фестиваля в мастерстве состязались умельцы со всей России.

«Народные художественные промыслы – это история Вознесенского округа, это наследие, полученное от наших предков. И наш святой долг – сохранить его, передать знания детям, внукам и правнукам. Мы помним прошлое, но всегда смотрим вперёд», – отметил глава местного самоуправления Вознесенского района Иван Мартынов.

«Фестиваль сроднил всех – представителей сёл и деревень, городов и районных центров. Он откроет нам много новых талантов среди музыкантов и певцов, мастеров декоративно-прикладного искусства и художников росписи по дереву», – отметила президент Фонда культуры и поддержки творчества «Светорусье», инициатор проведения фестиваля «Тарарушки» Вера Гринько.

Местных жителей и гостей фестиваля удивляли своими талантами местные и приезжие артисты. В большой концертной и театрализованной программе прозвучали частушки, казачьи песни московского ансамбля «Борода FOLK», а также известные композиции в исполнении кавер-группы.

Платформа обратной связи
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!