Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

- А + А

Настройки изображений:

Цветовая схема:

Обычная версия сайта
Главное меню
slide-1
Здание администрации
slide-1
Благоустройство общественного пространства от ул.Мира до ул.Южной
slide-1
Благоустройство общественного пространства от ул.Южной до Дома детского творчества
Лесокультурный сезон
Главная » Новости » Лесокультурный сезон
Лесокультурный сезон
13 июля 2023

В Нижегородской области завершился лесокультурный сезон, в рамках которого были проведены работы по лесовосстановлению и созданию новых площадей лесных культур. Об этом сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

«В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов», который входит в нацпроект «Экология», необходимо обеспечивать баланс выбытия и воспроизводства лесов на территории Нижегородской области за счет проведения мероприятий по лесовосстановлению. В этом году плановые показатели весеннего лесокультурного сезона выполнены на 106%. На площади 2 700 га проведено искусственное лесовосстановление, в том числе на 460 га - с использованием посадочного материала с закрытой корневой системой», - сообщил министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев.

Важно отметить, что в процессе лесовосстановительных работ используются сеянцы хвойных растений (ель, сосна), выращенные в Нижегородской области. Для обеспечения посадочным материалом в регионе создан и успешно развивается современный селекционно-семеноводческий комплекс ГАУ НО «Семеновский спецсемлесхоз» - подведомственное учреждение Минлесхоза. Предприятие выполняет весь цикл работ: от заготовки и хранения семян лесных растений до получения посадочного материала.

В рамках выполнения договорных обязательств арендаторы лесных участков также проводят работы по комбинированному и естественному лесовосстановлению (путем сохранения подроста и минерализации почвы). Комбинированное лесовосстановление уже выполнено на площади 282 га (при годовом плане 575 га), содействие естественному лесовосстановлению - на площади 614 га.

Пользователи лесных участков и государственные учреждения, задействованные в мероприятиях по воспроизводству лесов, приступили к работам по уходу за лесными культурами.

Платформа обратной связи
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!