Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

- А + А

Настройки изображений:

Цветовая схема:

Обычная версия сайта
Главное меню
slide-1
Здание администрации
slide-1
Благоустройство общественного пространства от ул.Мира до ул.Южной
slide-1
Благоустройство общественного пространства от ул.Южной до Дома детского творчества
90-ЛЕТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО НАДЗОРА
Главная » Новости » 90-ЛЕТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО НАДЗОРА
90-ЛЕТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО НАДЗОРА
6 июля 2023

3 июля исполнилось 90 лет со дня создания органов государственного геодезического надзора и лицензирования. Более 150 специалистов Росреестра по всей России работают в сфере государственного надзора в области геодезии и картографии из них двое в Нижегородской области.

За 15 лет существования Росреестра в соответствии с потребностями государства и общества в сфере геодезии и картографии неоднократно происходили изменения структуры и функционала органов государственного геодезического надзора.

Как бы ни менялись экономические условия развития страны, названия и структура надзорных органов на протяжении 90 лет, главной задачей специалистов неизменно является надзор за соблюдением требований, предусмотренных законодательством в области геодезии и картографии, государственное регулирование отношений, возникающих в этой отрасли, и повышение качества геодезических и картографических работ, выполняемых организациями и индивидуальными предпринимателями.

Елена Конькова, начальник геодезии и картографии Управления Росреестра по Нижегородской области, отмечает: «За последние 5 лет система государственного контроля, в том числе и геодезического, претерпела значительные изменения, при этом став как никогда прозрачной и лояльной к субъектам геодезической и картографической деятельности». 

В условиях «надзорных каникул» и тенденции максимального снижения административной нагрузки на малый и средний бизнес все большее значение при осуществлении государственного геодезического надзора приобретают мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований. В Управлении Росреестра по Нижегородской области подобные мероприятия составляют 90% от общего числа контрольно-надзорных действий.

Справка: штатная численность должностных лиц Росреестра, уполномоченных осуществлять государственный геодезический надзор в 2023 году составила всего 151 человек, из них 2 в Нижегородской области; количество подконтрольных субъектов на территории Нижегородской области составляет 241 организация.

3 июля 1933 Правительство СССР приняло постановление № 1357 «Об упорядочении производства топографо-геодезических, аэросъемочных, картографических и гравиметрических работ», которым возложило на Главное геодезическое управление Народного комиссариата тяжелой промышленности СССР общегосударственный геодезический надзор (контроль) за качеством топографо-геодезических и картографических работ, выполняемых всеми гражданскими учреждениями и организациями, за соблюдением общеобязательных правил и инструкций.

Платформа обратной связи
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!