Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

- А + А

Настройки изображений:

Цветовая схема:

Обычная версия сайта
Главное меню
slide-1
Здание администрации
slide-1
Благоустройство общественного пространства от ул.Мира до ул.Южной
slide-1
Благоустройство общественного пространства от ул.Южной до Дома детского творчества
Наука и образование. Статистика – наука, которая не терпит приблизительности
Главная » Новости » Наука и образование. Статистика – наука, которая не терпит приблизительности
Наука и образование. Статистика – наука, которая не терпит приблизительности
22 июня 2023

Специальный выпуск проекта «Наука и образование» посвящен Дню работника статистики. В нем пойдет речь о статистике как науке, истории развития органов государственной статистики в России и о современном Нижегородстате.

Статистика – это наука, в рамках которой изучаются общие вопросы сбора, измерения, мониторинга, анализа массовых количественных и качественных данных и их сравнение; изучается количественная сторона массовых общественных явлений в числовой форме (определение из Малой советской энциклопедии).

Само слово «статистика» произошло от латинского status – состояние дел, а в научный обиход его ввел в 1746 году немецкий ученый Готфрид Анхевалль, ставший одним из основоположников статистики как науки и учебной дисциплины. Хотя сама статистическая практика возникла задолго до этого, еще в III – II тысячелетиях до н. э.

В России основы общегосударственной системы статистики были заложены при императоре Петре I, а конкретизированы и упрочены в реформах Александра I. Тогда в 1811 году императорским манифестом было учреждено Министерство полиции, имевшее огромные полномочия по управлению экономикой страны. Далее, с декабря 1834 года последовало учреждение статистических комитетов в губерниях и областях России. Нижегородский губернский статистический комитет был открыт 11 мая 1835 года, одним из первых в Российской империи. На рубеже XIX-XX веков начали зарождаться отраслевые виды статистики: сельскохозяйственная, промышленная, железнодорожного транспорта, торговли, статистика труда, бюджетная статистика и статистика населения. Этот период характеризуется широким использованием в статистической практике различных обследований и переписей.

Более чем за два века государственная статистика прошла долгий путь развития, постоянно совершенствуясь, менялись названия ведомства, структура, подчинение, отдельные функции, но цель всегда оставалась одной – формирование и предоставление объективных, достоверных и актуальных данных, соответствующих все возрастающим запросам потребителей. В этом и заключается миссия отечественной статистики.

На современном этапе развития экономики, управления и общества в целом постоянно растет интерес к статистике как к науке, статистическим данным, возможности их широкого применения в практической деятельности.

Статистик – специалист по статистическому учету, занимающийся сбором, обработкой и анализом данных. В системе государственной статистики такие специалисты измеряют темпы инфляции, вычисляют индекс физического объема промышленной продукции, рассчитывают валовой внутренний продукт, определяют численность населения и т.д.

В первый состав Нижегородского губернского статистического комитета в было назначено 86 членов-корреспондентов, среди которых были учителя, священнослужители, военные, врачи и другие уважаемые горожане.

Сегодня в Нижегородстате трудится 245 сотрудников статистических подразделений, из них:

  • 235 женщин;
  • 10 мужчин.

Возраст нижегородских статистиков:

  • до 30 лет- 8%;
  • 30-50 лет – 57%;
  • 50-60 лет – 22%;
  • более 60 лет – 13%

В своей работе статистики, преимущественно, используют такие методы как:

  • Статистическое наблюдение

Статистическое наблюдение – это сбор данных. На Руси регулярный подтвержденный похозяйственный учет населения начался во времена монгольского нашествия. Первая такая перепись датирована 1245 годом. Во времена правления Ивана III начали составляться писцовые книги, а в XVII веке стали проводиться подворные переписи.

В настоящее время, по итогам 2022 года Нижегородстатом было собрано и разработано 167 форм федерального статистического наблюдения; проведено 4 обследования по социально-демографическим проблемам.

На современном этапе развития статистики ключевая тенденция при сборе данных – это цифровизация. Если 20 лет назад все предприятия сдавали отчетность только на бумаге, то в 2022 году уже 100% крупных и средних предприятий, а также более 97% малых предприятий Нижегородской области сдали отчетность в электронном виде. Опросы населения ведутся с применением планшетных компьютеров, а наблюдение за ценами с использованием смартфонов. Все это значительно повышает скорость формирования информации и ее качество за счет исключения ошибок ввода. Следующая задача – постепенный уход от традиционной отчётности, даже электронной, с целью снижения нагрузки на бизнес и повышения эффективности работы, использование потоковых данных, больших данных и административных источников информации.

  • Сводка и группировка

Совокупность собранных данных разделяется на однородные по отдельным признакам, группам и подгруппам, каждая из которых характеризуется системой статистических показателей. Сегодня Нижегородстат разрабатывает показатели, характеризующие практически все сферы хозяйственно-экономической и социальной жизни региона. Это данные о промышленном производстве, финансах и системе национальных счетов, уровне цен, оптовом и розничном рынке товаров и услуг, демографии, уровне жизни населения, занятости и безработице и т.д. И здесь статистика идет в ногу со временем, ежегодно появляются и разрабатываются новые показатели, например, статистика каршеринга, ведется наблюдение за бурно развивающейся в настоящее время Интернет-торговлей, введено наблюдение за популярным у горожан видом транспорта – канатными дорогами, а в состав коллективных средств размещения стали включаться круизные суда и пассажирские вагоны, которые тоже сейчас используются как гостиницы.

 Своды данных также формируются с использованием новейших программных и аппаратных продуктов.

  • Обобщение и анализ полученных статистических данных

Результаты анализа статистических данных оформляются и предоставляются пользователям в виде официальных статистических изданий и публикаций. Первые такие сборники органами государственной статистики начали выпускаться еще в 50-е годы XIX века, а первый российский статистический ежегодник «Статистический временник Российской Империи» вышел в 1866 году.

Сегодня Нижегородстат выпускает много разнообразных статистических материалов, характеризующих социально-экономическое положение региона, муниципальных образований, Приволжского федерального округа. По итогам 2022 года было подготовленно и выпущено 35 докладов, обзоров и аналитических записок; 195 статистических сборников и бюллетеней; 879 экспресс-информаций; в средствах массовой информации прошло более 3,3 тысяч публикаций со ссылкой на данные Нижегородстата.

Помимо традиционных способов предоставления официальной статистической информации ежегодно появляются новые, зачастую, более простые, понятные и удобные для любых пользователей, например, Централизованное Хранилище статистических данных, широко используемое органами государственной власти региона и органами местного самоуправления, разнообразная инфографика на основе официальных статистических данных, интерактивная BI платформа Росстата, Единая межведомственная информационно-статистическая система.

Каким бы ни был способ представления данных, без достоверной статистической информации невозможен анализ и полное понимание закономерностей социально-экономических явлений, протекающих в обществе, их прогнозирование, регулирование, либо прямое управление этими процессами, как на уровне отдельного предприятия, города или региона, так и на государственном уровне. Сегодня без статистического анализа не обходится принятие ни одного управленческого решения, именно поэтому статистика – это наука, которая не терпит приблизительности. Органы государственной статистики на протяжении всей своей истории выполняют свою главную функцию, разрабатывая и предоставляя объективные и достоверные данные, касающиеся практически любой сферы человеческой деятельности, являясь первым звеном в цепочке анализа и прогнозирования социально-экономической ситуации, принятия управленческих решений и начала гуманитарных научных изысканий. При этом, современная государственная статистика стремится быть более открытой, понятной и доступной для пользователей, и основной инструмент здесь – это цифровизация. Уже сейчас практически любой статистический показатель можно отыскать в несколько «кликов».

Коллеги, Нижегородстат искренне поздравляет всех вас с профессиональным праздником, желает продуктивной работы, новых свершений и личного счастья!

Платформа обратной связи
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!