Прокуратура информирует: Удержания из заработной платы по исполнительному производству

6 апреля 2023

По общему правилу размер удержаний по исполнительным документам составляет 50% от ежемесячной суммы зарплаты работника.

Размер удержаний из заработной платы исчисляется из суммы, оставшейся после вычета налогов.

Если месячного дохода работника не хватает, чтобы погасить всю сумму задолженности, то остаток удерживается в следующих месяцах.

В отдельных случаях работодатель может удержать с работника и до 70% от ежемесячного дохода, в частности при:

- взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей;

- возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью;

- возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца;

- возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Удерживая задолженность по нескольким исполнительным документам, работодатель обязан соблюдать очередность погашения требований.