Главная » Новости » На территорию Нижегородской области создано более 23 тысяч топографических карт и цифровых ортофотопланов
23 марта 2023

Более 1000 листов цифровых топографических карт открытого пользования четырёх масштабов создано в рамках Национальной системы пространственных данных на территорию Нижегородской области. А также в государственную информационную систему ведения электронной картографической основы помещены более 22 тысяч цифровых ортофотопланов Нижегородской области.

Росреестром организовано создание государственной информационной системы ведения единой электронной картографической основы (ЕЭКО).

Единая электронная картографическая основа включает в себя пространственные данные обо всей территории России. Она содержит информацию открытого пользования, предоставляется в государственных системах координат или в местных системах координат, которая используются при ведении Единого государственного реестра недвижимости. Информацию открытого пользования применяют в международных системах координат в качестве обзорного (справочного) материала. ЕЭКО легла в основу для построения и развития Национальной системы пространственных данных (НСПД).

«В 2023 году на территории Нижегородской области планируются картографические работы по созданию цифровых ортофотопланов масштаба 1:2000 на площади 1010 кв. км и масштаба 1:10000 на площади 1270 кв. км», - отметила Наталья Волкова, начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Нижегородской области.

В процессе реализации НСПД Росреестром создана единая цифровая среда, которая обеспечивает доступность открытых пространственных данных о недвижимости и земле. Эти данные из различных источников объединены на платформе, которая создана на основе российского программного обеспечения с использованием открытых программных решений.

Ознакомиться с информацией о созданной на территории Российской Федерации ЕЭКО возможно в разделе «Сведения единой электронной картографической основы» федерального портала пространственных данных (ФППД)».

«Личный кабинет ГИС ФППД, очень удобен. Он используется для подачи заявлений о предоставлении сведений ЕЭКО и осуществления онлайн-оплаты таких сведений. В личном кабинете также реализованы функции визуализации полученных данных единой электронной картографической основы», - рассказал директор ООО «Геодатсервис» Владимир Удалов.

Для получения картографической основы необходимо пройти регистрацию в личном кабинете ФППД и заполнить заявление, указав интересующий вид и способ предоставления данных.