Главная » Новости » Прокуратурой Дивеевского района проведена проверка по факту нарушения прав ребенка-инвалида
3 марта 2023

Прокуратурой Дивеевского района на основании обращения местной жительницы, поданного в интересах ее несовершеннолетнего ребенка-инвалида, по доводам о бездействии судебных приставов при взыскании задолженности по алиментным платежам проведена соответствующая проверка, в ходе которой установлено, что в отношении отца ребенка возбуждено исполнительное производство по взысканию алиментов на своего несовершеннолетнего ребенка, однако на протяжении более полутора лет отец выплаты по алиментам не производил, при этом, какие-либо меры, в связи с этим, со стороны судебных приставов-исполнителей не принимались.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой Дивеевского района в адрес руководителя Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области внесено представление, по результатам рассмотрения которого судебными приставами активизирована работа по принятию мер к понуждению должника производить соответствующие алиментные платежи в пользу своего несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, прокуратурой района в рамках проведенной проверки в Дивеевский районный отдел судебных приставов направлено постановление о решении вопроса об уголовном преследовании должника по факту неуплаты алиментных платежей на несовершеннолетнего ребенка, по результатам рассмотрения которого в отношении должника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Прокурором Дивеевского района указанное уголовное дело направлено в Дивеевский районный суд для рассмотрения по существу.

В целях защиты имущественных прав ребенка прокурором Дивеевского района в Дивеевский районный суд также предъявлен иск о взыскании с должника неустойки по алиментным платежам в сумме более 118 тысяч рублей.

Ход рассмотрения судом соответствующих уголовного и гражданского дел находится на личном контроле прокурора Дивеевского района.