Проводы Масленицы
Главная » Новости » Проводы Масленицы
Проводы Масленицы
27 февраля 2023

26 февраля жители Дивеевского округа проводили Масленицу. В каждом селе прошли народные гулянья с оригинальной программой.

С песнями о весне и задорными частушками проводили зиму жители Дивеева. Гуляния прошли у Центрального Дома культуры. Сельчане веселились от всей души, несмотря на плохую погоду. На праздник пришли целыми семьями. Здесь можно было отведать блины, полакомиться вкуснейшими сладостями. Масленица – отличный повод весело провести время вместе, встретиться со знакомыми и приобщить детей к народной культуре. Без традиционных забав не обошлось. Показали силушку богатырскую, ловкость и смекалку.  В конкурсах участвовали взрослые и дети. Оригинальность празднику добавили изготовленные авторские куклы Масленицы.

Но главное, что делали в этот день: попросили прощения у родных и даже чужих и сами от всего сердца прощали всех, на кого держали зло, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.