Главная » Новости » Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Нижегородской области
22 февраля 2023

На 7 неделе 2023 года (с 13.02.23 по 19.02.23) на территории Нижегородской области  заболеваемость гриппом и ОРВИ находится на уровне эпидпорога. Отмечается снижение заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей среди детей всех возвратных групп.  Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями обусловлена преимущественно  вирусами гриппа, доля которого в общей циркуляции 89,6%.  Из числа вирусов гриппа преобладает грипп В ( 62,5%).

Из числа других респираторных инфекций негриппозной этиологии регистрируются РС-вирусы, риновирусы и сезонные короновирусы.

Для сохранения здоровья населения Управление Роспотребнадзора использует эффективную ограничительную меру – приостановление учебного и воспитательного процесса. На 21.02.2023 г. в 4,4% образовательных учреждений региона (детские сады и школы) частично или полностью приостановлен учебный и воспитательный процесс (в том числе в 7 школах и 1 детский сад полностью). Ограничительные меры позволяют сдерживать темпы прироста заболеваемости ОРВИ среди детского населения.

Управление Роспотребнадзора призывает родителей не отправлять детей с признаками респираторных инфекций в организованные детские коллективы (школы, детсады и пр.), а также ограничить посещение общественных мест людьми, не привитыми против гриппа.

Управление Роспотребнадзора рекомендует нижегородцам соблюдать меры профилактики гриппа и ОРВИ

Для сохранения здоровья населения Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области напоминает о необходимости профилактики по предупреждению заболеваний ОРВИ и гриппом:

·        пользуйтесь маской в местах скопления людей;

·        избегайте тесного контакта с людьми, которые имеют признаки гриппа, ОРВИ, мест массового скопления людей в закрытых помещения.

·        чаще проводите влажные уборки помещений и проветривание;

·        после посещения массовых мероприятий, после улицы и общественного транспорта тщательно мойте руки с мылом;

·        прикрывайте рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании;

·        употребляйте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон):

·        при наличии симптомов заболевания – оставайтесь дома и обратитесь к врачу.