Порядок действий при пожаре в жилом доме
Главная » Новости » Порядок действий при пожаре в жилом доме
Порядок действий при пожаре в жилом доме
3 февраля 2023

Несмотря на принимаемые меры, на пожарах продолжают гибнуть дети. С начала 2023 года на территории Российской Федерации в огне уже погибло 32 несовершеннолетних.

16 января 2023 года на пожаре в д. Блудово г.о. Сокольский Нижегородской области погиб 6-летний мальчик. Трагедия произошла в частном деревянном доме. На момент происшествия ребёнок находился вместе с бабушкой. Около 18.00 женщина, почувствовав запах дыма, обнаружила пожар в комнате, где находился ребёнок. Горел диван и коробка с берестой. Хозяйка пыталась самостоятельно потушить возгорание, тем самым потеряв время на спасение внука, убежавшего в соседнюю комнату. Не справившись с огнём, женщина выбежала одна на улицу. Причиной пожара явилась шалость с огнём несовершеннолетнего. При этом сопутствующим фактором его гибели стали неправильные действия женщины на начальной стадии развития пожара в доме.
Согласно статистике более 90% пожаров с гибелью детей происходят в жилье. Причинами их возникновения в большинстве случаев являются неисправность электропроводки и электрооборудования, а также неосторожное обращение с огнём, в том числе детская шалость. Способствует таким пожарам оставление детей без присмотра, асоциальный образ жизни родителей, аварийное состояние жилья, а также отсутствие в домах автономных пожарных извещателей.
Во многих случаях гибель детей на пожарах является следствием неправильных действий взрослых на начальном этапе развития возгорания.