Порядок действий при пожаре в жилом доме
Главная » Новости » Порядок действий при пожаре в жилом доме
Порядок действий при пожаре в жилом доме
2 февраля 2023

Несмотря на принимаемые меры, на пожарах продолжают гибнуть дети. С начала 2023 года на территории Российской Федерации в огне уже погибло 32 несовершеннолетних.

16 января 2023 года на пожаре в д. Блудово г.о. Сокольский Нижегородской области погиб 6-летний мальчик.

Трагедия произошла в частном деревянном доме. На момент происшествия ребёнок находился вместе с бабушкой. Около 18.00 женщина, почувствовав запах дыма, обнаружила пожар в комнате, где находился ребёнок. Горел диван и коробка с берестой. Хозяйка пыталась самостоятельно потушить возгорание, тем самым потеряв время на спасение внука, убежавшего в соседнюю комнату. Не справившись с огнём, женщина выбежала одна на улицу.

Причиной пожара явилась шалость с огнём несовершеннолетнего. При этом, сопутствующим фактором его гибели стали неправильные действия женщины на начальной стадии развития пожара в доме.

Согласно статистике более 90% пожаров с гибелью детей происходят в жилье. Причинами их возникновения в большинстве случаев являются неисправность электропроводки и электрооборудования, а также неосторожное обращение с огнём, в том числе детская шалость. Способствует таким пожарам оставление детей без присмотра, асоциальный образ жизни родителей, аварийное состояние жилья, а также отсутствие в домах автономных пожарных извещателей.

При этом, во многих случаях гибель детей на пожарах является следствием неправильных действий взрослых на начальном этапе развития возгорания.

В целях предупреждения гибели и травматизма несовершеннолетних на пожарах, предлагаем, с упором на предупреждение детской шалости с огнём и разъяснение порядка поведения при пожаре, активизировать работу по обучению и информированию населения мерам пожарной безопасности, в том числе:

1. Довести данную информацию и прилагаемый информационный материал до сведения всех подчинённых сотрудников, а также лиц, задействованных в профилактической работе с населением, в том числе инструкторов пожарной профилактики, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства и других заинтересованных органов;
  2. В рамках исполнения п. 3.5.9.4 протокола КЧС и ОПБ Нижегородской области от 27.12.2022 № 17 совместно с территориальными подразделениями Главного управления МЧС России по Нижегородской области (далее - Главное управление) и во взаимодействии с территориальными отделами полиции, социальной защиты населения и другими заинтересованными ведомствами спланировать и провести обследования мест проживания граждан «группы риска», в том числе многодетных и неблагополучных семей, на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности с доведением соответствующей информации профилактического характера.

Утверждённые совместные графики предоставить в Главное управление через территориальные подразделения надзорной деятельности и профилактической работы до 24.02.2023.

В случае выявления нарушений требований пожарной безопасности выносить на рассмотрение вопросы оказания семьям социальной помощи в ремонте печей, дымоходов, а также замены ветхой электропроводки.

В рамках этой работы проверить наличие и работоспособность автономных пожарных извещателей. Кроме того, разъяснить гражданам, что с 01.03.2023 установка автономных пожарных извещателей (далее - АПИ) в комнатах квартир и жилых домов, где проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, будет являться обязательным требованием. Снятие и (или) несвоевременное обслуживание АПИ, установленных за счёт средств бюджета любого уровня бюджетной системы, влечёт административную ответственность.

С учётом изложенной информации, а также ранее направленных писем о пожарах с гибелью детей в Пильнинском и Вознесенском муниципальных
округах, довести до сведения граждан, что первоначальные действия при пожаре должны быть направлены на спасение своей жизни и проживающих близких людей, а не имущества. И только после этого, по возможности, принимаются меры по тушению пожара.

1. Используя все возможные способы доведения информации организовать регулярное информирование населения об обстановке с пожарами и гибелью на них людей, а также мерах пожарной безопасности, направленных на их недопущение.

Разместить вышеуказанную информацию в местных СМИ, на информационных табло и стендах в местах с массовым пребыванием людей, официальных сайтах администраций и подведомственных учреждений, а также в популярных у населения группах в социальных сетях;

1. Направить прилагаемый информационный материал в организации, осуществляющие управление жилищным фондом, для его размещения в лифтах и на информационных стендах жилых домов;
  2. Усилить контроль за профилактической работой, направленной на предупреждение пожаров и гибели на них людей, осуществляемой ответственными должностными лицами органов местного самоуправления. Продолжить систематическую проверку деятельности данных работников посредством проведения выездов в населённые пункты и осуществления бесед с гражданами;
  3. При возникновении пожара в жилье семей с детьми в течение одного рабочего дня предоставлять в территориальное подразделение надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления документы, подтверждающие проведение с ними профилактической работы (за последние два года).