Дорогие земляки!
Главная » Новости » Дорогие земляки!
Дорогие земляки!
2 февраля 2023

2 февраля Россия отмечает День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.
Захватом Сталинграда фашисты надеялись взять реванш за поражение под Москвой. И просчитались! Миллионная армия солдат вермахта и союзников безуспешно пыталась завоевать Сталинград.

200 дней и ночей жители осаждаемого города терпели немыслимые испытания. В эти страшные дни вместилось и безмерное людское горе, и несгибаемая воля к победе. Город был почти полностью сожжен и разрушен, но остался непокоренным. Разгром врага под Сталинградом стал всемирно признанным триумфом стратегии советских военачальников, а массовый героизм бойцов и командиров вызвал огромный патриотический подъём на фронте и в тылу. Непокорённый город на Волге навсегда остался символом мужества и воли нашего народа.
Эта победа определила исход самой кровопролитной войны. Именно от этого ключевого сражения зависели судьбы многих народов мира.
Подвиг защитников Сталинграда напоминает нам о том, что покуда мы стоим за родную землю, чтим память предков и сохраняем веру в свои ценности — Россия была, есть и будет непобедима.
Долг ныне живущих – чтить память об этом великом подвиге и передать ее будущим поколениям, окружать заботой ветеранов, тружеников тыла, вдов и детей участников войны.
Слова искренней признательности и низкий поклон за мужество, стойкость и самоотверженность тем, кто отстоял свободу и независимость нашей страны. Вечная память победителям, отдавшим свою жизнь за Отечество! От всей души желаю всем мира, благополучия и крепкого здоровья!