Киноуроки в школах России
Главная » Новости » Киноуроки в школах России
Киноуроки в школах России
30 января 2023

В начале учебного года был запущен проект «Киноуроки в школах России».
Уникальность его состоит в том, что каждый киноурок создается исключительно как эффективный инструмент для воспитательных целей.

В школах Дивеевского округа советниками директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, старшими вожатыми, классными руководителями ежемесячно проводятся киноуроки. Ребята совместно с педагогами не только обсуждают просмотренное видео, но и закрепляют на практике основные понятия. Так, например, просмотрев киноурок «Пять дней», ребята Ичаловской основной школы организовали волонтерскую помощь пожилым жителям села: помогли собрать урожай с огорода, принести продукты. А дети из Сатисская средней школы организовали акцию «Помоги братья меньшим» и оказали огромную помощь приюту бездомных животных в городе Арзамасе, собрав корм.
В Верякушской основной после просмотра киноурока «Новогодний подарок» ребята решили сделать новогодние подарки совместно с родителями многодетным семьям, собрав в подарки не только сладости, но и канцтовары, книги, игрушки.
Обучающиеся 7 класса Кременковской школы в рамках данного проекта просмотрели фильм «Великий», события которого происходят в Великом Новгороде, в музее под открытым небом. После чего дети обсудили вопросы справедливости и верности мечте. Ученики, вдохновившись фильмом, решили создать выставку работ в школьном музее местной художницы Елены Мочкаевой и презентовать её самым маленьким ученикам школы.
Игровые фильмы, сопровождаемые методическими разработками, помогают раскрыть ценностные ориентиры, пропагандируют созидательные принципы нравственности и культуры.