Пробное итоговое собеседование
Главная » Новости » Пробное итоговое собеседование
Пробное итоговое собеседование
18 января 2023

18 января в Нижегородской области проводится  пробное итоговое собеседование  (ИС) для учащихся 9 классов. В Дивеевском округе в тренировочном мероприятии принимают участие все обучающиеся 9 классов - 186 человек. Мероприятие организовано с целью отработки алгоритма проведения и вопросов оценивания итогового собеседования, выявления и устранения организационных и технических проблем. Несмотря на то, что экзамен был репетиционным, подготовка к нему и проведение были настоящими.

Контрольные измерительные материалы (КИМ) были получены школами в управлении образования в день проведения пробного ИС до 7.45 . В образовательных учреждениях подготовлены аудитории, технические средства аудиозаписи, организовано тиражирование КИМ. Девятиклассников поочередно приглашали в аудиторию с оборудованными рабочими местами для аудиозаписи устных ответов. Оценивал выполнение заданий эксперт (учитель русского языка) по установленным критериям в системе «зачёт»/«незачёт».
Получение «зачета» за итоговое собеседование по русскому языку, которое проводится во вторую среду февраля, является одним из условий допуска к ГИА-9. В 2023 году срок проведения ИС - 8 февраля. Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет 15–16 минут. Для участников итогового собеседования с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения увеличивается на 30 минут. В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за ИС участники вправе пересдать в дополнительные сроки – 15 марта и 15 мая 2023 года. Итоговое собеседование начинается в 09:00 по местному времени. Общее количество баллов за выполнение всей работы – 20. Чтобы получить желанный зачет, достаточно набрать 10 или более баллов. Оценивается интонация, темп речи, ее богатство и соответствие нормам. Срок действия результатов ИС – бессрочно.