Удостоены Гран-при и званий лауреатов
Главная » Новости » Удостоены Гран-при и званий лауреатов
Удостоены Гран-при и званий лауреатов
17 января 2023

Фестиваль «София» – проект, направленный на сохранение самобытной культуры и традиций малых городов и сельских поселений. Он имеет важное значение в поддержке самодеятельных народных творческих коллективов, что в полной мере соответствовало задачам 2022 года, объявленного Президентом Российской Федерации В.В.Путиным Годом культурного наследия народов России.
еских успехов.

Конкурсная программа была организована в Интернете в режиме Всероссийской сетевой акции, к участию в которой приглашались любительские творческие коллективы и исполнители духовной, классической и народной музыки из малых российских городов и сельских поселений. На этот раз фестиваль «София» объединил более 2220 конкурсантов из всех регионов необъятной России, каждый из которых представлял видеоролик своего творческого номера.
Участники делились на две возрастных категории: детская – 6-17 лет и взрослая – от 18 лет и старше.
Конкурсные выступления проходили по следующим направлениям: вокал (в составе хора, ансамбля, трио, дуэта или соло); игра на народных музыкальных инструментах (в составе оркестра, ансамбля, трио, дуэта или соло); хореография и национальные традиции народов России. О наградах, завоеванных на этом фестивале учащимися Дивеевской детской музыкальной школы, мы уже рассказали. Прекрасно выступили артисты и Дивеевского Центрального Дома культуры.
Народный фольклорный ансамбль «Диво» МАУК «Культурно-досуговое объединение Дивеевского муниципального округа» набрал один из самых высоких баллов среди многочисленных участников в номинации «Народный вокал» (взрослые), чем заслужил не только всеобщее признание жюри, но и главную награду – Гран-при VIII Фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сел Руси «София - 2022».
В номинации «Народный вокал» (дети) также высокого звания луреатов первой степени удостоены детский фольклорный ансамбль «Лукошко» МАУК «КДО Дивеевского муниципального округа» и выступавшая сольно Иустина Панцьо (руководитель Валерия Викторовна Гребенкина).
В номинации «Хореография» (дети) дипломом лауреата второй степени отмечен народный ансамбль песни и танца «Грация» МАУК «КДО Дивеевского муниципального округа» (руководитель Наталья Алексеевна Безматерных).
Мы поздравляем наших талантливейших артистов с этими победами, которыми они открыли новый год, и желаем им дальнейших творч