7 ФАКТОВ О СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ МИКРОПЕРЕПИСИ 2021 ГОДА В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Главная » Новости » 7 ФАКТОВ О СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ МИКРОПЕРЕПИСИ 2021 ГОДА В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
7 ФАКТОВ О СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ МИКРОПЕРЕПИСИ 2021 ГОДА В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
19 декабря 2022

Укрупнение хозяйств, рост эффективности использования сельскохозугодий, усиление отраслевой специализации в животноводстве. Нижегородстат подвел итоги сельскохозяйственной микропереписи 2021 года. Об основных из них – в нашем материале.

1. Произошло укрупнение хозяйств Нижегородской области – выросла общая площадь сельхозугодий и среднее поголовье на одно хозяйство. Устойчивый рост демонстрируют средние величины по таким показателям, как «общая площадь сельхозугодий» и «поголовье скота». Интересно, что это происходит на фоне сокращения общего числа сельхозпроизводителей. За пять лет число организаций и фермеров в Нижегородской области сократилось на 250 ед., но при этом средние значения поголовья птицы на одну организацию за пять лет увеличились в 2,1 раза, по свиньям – в 2,2 раза. То есть, количество предприятий сокращается, но при этом агробизнес укрупняется, становится более устойчивым.

2. В Нижегородской области выросла эффективность использования сельскохозяйственных угодий. Площадь неиспользуемых угодий за пять лет уменьшилась в сельхозорганизациях и у фермеров на 181 тыс. га. Соответственно, уменьшился и процент неиспользуемых угодий в их общей площади. Цифры указывают на то, что эффективность использования земель организациями и фермерскими хозяйствами возрастает. При этом у фермеров процент неиспользуемых земель меньше, чем у сельскохозяйственных организаций – 11,3 % и 15,5% соответственно.

3. В Нижегородской области увеличилась доля крестьянских (фермерских) хозяйств, осуществлявших сельхоздеятельность. Доля крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, осуществлявших сельскохозяйственную деятельность, за последние пять лет увеличилась на 25 процентных пунктов. В этой категории так же выросла общая площадь сельскохозяйственных угодий на 60,0 тыс. га  и посевная площадь сельскохозяйственных культур на 51,0 тыс. га.

4. В организованном секторе  Нижегородской области картофеля производится больше, чем в личных подсобных хозяйствах. В 2021 году в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области под картофель было занято 10,0 тыс. га, у фермерских хозяйств –4,4 тыс. га, а в личных подсобных хозяйствах сельских населенных пунктов –12,2 тыс. га.

5. В Нижегородской области усилилась отраслевая специализация в животноводстве. Сельхозорганизации все больше фокусируются на свиноводстве и птицеводстве, а фермерские хозяйства – на разведении крупного рогатого скота. Показательна динамика поголовья свиней в сельхозорганизациях: 2006 год – 183 тыс. голов, 2016 год – 201 тыс. голов, 2021 год – 224 тыс. голов. При этом по поголовью КРС в сельхозорганизациях динамика отрицательная. В крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей, напротив, именно по поголовью КРС наблюдается устойчивый рост – с 2006 года поголовье увеличилось в 9 раз (2006 год – 3,7 тыс. голов, 2016 год – 26,8 тыс. голов, 2021 год – 33,8 тыс. голов). «Фермерское» поголовье свиней за этот же период сократилось более чем в 5 раз ( 3,3 тыс. голов в 2006 году, 0,6 тыс. голов в 2021 году).

6. Сельхозорганизации Нижегородской области вышли на ключевые роли в птицеводстве. Наиболее заметный рывок в своем развитии птицеводство сделало между сельскохозяйственными переписями 2006 и 2016 годов. По итогам ВСХП-2016 в сельхозорганизациях был зафиксирован значительный рост поголовья птицы – с 5,7 млн голов в 2006 году до 8,7 млн. голов в 2016 году. СХМП-2021 показывает, что уровень поголовья птицы хоть и снизился, но остался достаточно высоким (итог 2021 года – 8,5 млн голов).

7. Выросло число организаций Нижегородской области с собственными или арендованными складами. В категории сельхозорганизаций на 44,4% увеличилось число организаций со складами зерна (включая семена технических и кормовых культур), на 38,3% – организаций со складами под хранение картофеля и овощей. Наличие овощехранилищ – одна из приоритетных государственных задач. Правительство поддерживает инициативы, связанные с их строительством, субсидирует затраты и оказывает иные меры комплексной поддержки. Существенное увеличение числа сельхозорганизаций, имеющих склады и сооружения для хранения сельхозпродукции, подтверждает этот факт.

Сельскохозяйственная микроперепись прошла в России с 1 по 30 августа 2021 года. Ею были охвачены все сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, некоммерческие товарищества, а также значительная часть личных подсобных хозяйств. На территории Нижегородской области в микропереписи приняло участие 446 тысяч сельхозпроизводителей всех категорий хозяйств.

Основные итоги сельскохозяйственной переписи 2021 года в разрезе категорий хозяйств доступны на официальном сайте Нижегородстата (https://nizhstat.gks.ru/). Окончательные итоги СХМП-2021 в разрезе муниципальных образований будут опубликованы до конца 2022 года.

Информация подготовлена отделом статистики сельского хозяйства

и окружающей природной среды Нижегородстата

8 (831) 428-59-16