Последствия неуплаты имущественных налогов - серьезные!
Главная » Новости » Последствия неуплаты имущественных налогов - серьезные!
Последствия неуплаты имущественных налогов - серьезные!
16 декабря 2022

Межрайонная ИФНС России №1 по Нижегородской области напоминает, что 1 декабря 2022 года истек срок уплаты имущественных налогов (налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов) за 2021 год.

Последствия неуплаты налогов достаточно серьезные. Если имущественные налоги не оплачены вовремя, то со следующего дня начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ.  В случае неуплаты задолженности в отношении налогоплательщика начнется процедура принудительного взыскания через суд из любых источников дохода физического лица. Также судебный пристав вправе взыскать денежные средства с банковских счетов, арестовать и выставить на реализацию принадлежащее должнику имущество. Кроме того, могут быть наложены и ограничение на выезд за пределы РФ, запрет на регистрационные действия с транспортными средствами, земельными участками и недвижимым имуществом должника.

Оплатить задолженность по имущественным налогам можно любым удобным способом:

- через отделения банков;

- банковские терминалы самообслуживания;

- почтовые отделения;

- приложение мобильного банка;

- портал госуслуг(www.gosuslugi.ru);

- на сайте ФНС России  www.nalog.gov.ru через электронные сервисы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата налогов и пошлин».

В случае необходимости получения квитанции для оплаты налогов и пени в бумажном виде можно лично обратиться в любой налоговый орган  либо МФЦ.

Мобилизованные жители Нижегородской области освобождены от уплаты транспортного налога за 2022 год. Льгота для таких граждан распространяется на один легковой автомобиль с мощностью до 150 л.с., на мотоцикл с мощностью двигателя до 36 л.с.  Данное освобождение будет учтено при исчислении транспортного налога в 2023 году за налоговый период 2022 года.

Призываем налогоплательщиков – физических лиц исполнить обязанность по уплате имущественных налогов!