СХМП-2021: первые итоги и новые тенденции регионального агросектора
Главная » Новости » СХМП-2021: первые итоги и новые тенденции регионального агросектора
СХМП-2021: первые итоги и новые тенденции регионального агросектора
9 декабря 2022

Укрупнение сельхозпроизводителей, повышение эффективности использования земель сельхозназначения и рост свиноводства – эти и другие тенденции развития сельского хозяйства Нижегородской области по данным сельскохозяйственной микропереписи представили на брифинге руководитель Нижегородстата Дмитрий Масло и заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Олег Григорьев.

Дмитрий Масло подчеркнул, что данные микропереписи говорят о заметных структурных сдвигах, произошедших за последние 5 лет с момента проведения предыдущей сельскохозяйственной переписи. С одной стороны, количество сельхозтоваропроизводителей уменьшилось, с другой стороны, возросли их средние производственные характеристики. На фоне общего сокращения количества хозяйств идет тенденция к их укрупнению.

«Средний размер сельскохозяйственных угодий фермерского хозяйства увеличился в 2 раза и составил 284 га, сельхозорганизаций - на 5,7%, сложился на уровне 2049 га», – сказал руководитель Нижегородстата.

За 5 лет отмечена положительная динамика эффективности использования сельскохозяйственных угодий: по сельхозорганизациям используется 85%, а в крестьянских (фермерских) хозяйствах – 89% (против 75% и 86% в 2016-м).

Заместитель министра также отметил вклад личных подсобных хозяйств в производство необходимой сельскохозяйственной продукции, прежде всего это касается выращивания картофеля и рассказал о самообеспечении региона важными продуктами питания:

«Мы полностью обеспечиваем себя зерном, даже вывозим его за пределы области, а также картофелем и яйцами. На 82% молоком и молочными продуктами, и это соответствует уровню Доктрины продовольственной безопасности. Производство молочных продуктов – область трудоемкая и ключевая. Здесь нам нужно еще прибавлять, и мы знаем, как это сделать: это инвестиционная поддержка отрасли, селекция, приобретение техники, развитие кадров. Нам есть к чему стремится и в выращивании овощей. Сейчас регион обеспечивает себя на 60%. Возможности для наращивания имеются и ими необходимо пользоваться».

Согласно данным микропереписи, наиболее динамично развивающимися отраслями животноводства являются свиноводство и птицеводство.

«У сельскохозяйственных организаций Нижегородской области среднее значение поголовья свиней на одну организацию увеличилось за 5 лет более чем в 2 раза. Аналогичная динамика характерна для ситуации в птицеводстве, по сравнению с 2016 годом в среднем на одну организацию поголовье птицы увеличилось также вдвое», – добавил руководитель Нижегородстата.

Следующая Всероссийская сельскохозяйственная перепись состоится в 2026 году. Подготовка к ней уже началась. Программа предстоящей переписи будет дополнена новыми вопросами, касающимися развития сельских территорий, оценки их инфраструктуры, проблем окружающей среды и другими.

Смотреть презентацию