Государственная поддержка собственников бытовой недвижимости
Главная » Новости » Государственная поддержка собственников бытовой недвижимости
Государственная поддержка собственников бытовой недвижимости
9 декабря 2022

Вчера состоялась совместная пресс-конференция руководителей Управления Росреестра и Кадастровой Палаты Нижегородской области на тему: «Государственная поддержка собственников бытовой недвижимости»

«В течении нескольких лет работа Росреестра и Кадастровой палаты выстраивается с позиции не только сокращения сроков, но и улучшения качества оказания госуслуг. Во многом улучшение качества оказания госуслуг подразумевает упрощение процедуры оформления недвижимости. Правительством России сделано очень много для упрощения процедур по оформлению недвижимости в собственность» - подчеркнула руководитель нижегородского Росреестра Оксана Штейн.

На мероприятии с журналистами удалось обсудить актуальные темы в сфере земли и недвижимости. Оксана Штейн подробно рассказала и ответила на вопросы журналистов, о том, как проходит реализация гаражной, дачной и лесной амнистии в регионе.

Дачная амнистия с 1 июля претерпевает существенные изменения в пользу граждан. Появились обновления в упрощённом порядке регистрации жилья и садовых домов по новому федеральному закону - это возможность оформления права собственности даже при отсутствии правоустанавливающих документов, в том числе на земельный участок. За текущий год дачной амнистией воспользовались 13403 человека.

Особое внимание руководитель Управления уделила вопросам по так называемой «гаражной амнистии». Ведь Нижегородская область - один из первых регионов, который реализовал положения Федерального закона от 05.04.2021 №79-ФЗ, согласно которому земельный участок под гаражом предоставляется бесплатно из земель государственной или муниципальной собственности, при соблюдении ряда условий. На сегодняшний день ей воспользовались 1762 человека.

Разобрали тему упрощения процедур оформления собственности на землях лесного фонда. В 2018 году была создана «лесная амнистия», которой воспользовались многие нижегородцы. «Лесная амнистия» возникла для защиты прав граждан, которые на законных основаниях получили граничащие с лесом земельные участки, но по какой-то причине включённые в состав лесного фонда. До сих пор главная проблема для собственников в таких ситуациях - доказать, что земельный участок не относится к землям лесного фонда. Новый Федеральный закон № 280-ФЗ установил, какие сведения при определении статуса земли следует считать основными.

На встрече также обсудили новую государственную программу «Национальная система пространственных данных». В целях реализации данной программы Президентом РФ утвержден перечень поручений и принят ряд федеральных законов. Одним из таких законов является 518-ФЗ. Закон позволит выявить правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости с целью регулирования налогообложения. В первую очередь, этот закон поможет наполнить реестр точными и полными сведениями, защитит права и имущественные интересы правообладателей объектов недвижимости.

На сегодняшний момент Управлением проделана огромная работа. Итогом этой работы является внесение в ЕГРН органом местного самоуправления сведений о правообладателе объектов недвижимости. С начала действия закона от органов власти поступило около 400 заявлений о внесении таких сведений, при этом в рамках проведения работ нижегородцы также самостоятельно подают заявления о регистрации своей собственности. Тем более что регистрация ранее возникшего права осуществляется бесплатно!

В заключении встречи Оксана Штейн отметила: «Я рекомендую не откладывать процедуру регистрации недвижимости и привести все свои документы в надлежащий правовой порядок».