Главная » Новости » Обеспечении пожарной безопасности объектов и населенных пунктов в осенне-зимний период 2022-2023 годов
31 октября 2022

Администрация городского округа г. Бор доводит до Вашего сведения информацию по выполнению распоряжения Правительства Нижегородской области от 29.09.2022 № 1144-р «Об обеспечении пожарной безопасности объектов и населенных пунктов в осенне-зимний период 2022-2023 годов»:

п.1.1. (срок: до 30.09.2022 г.) Разработаны планы противопожарных мероприятий по подготовке объектов, жилищного фонда и населенных пунктов к эксплуатации в осеннезимний период 2022-2023 годов.

п.1.2. В рамках муниципальной программы «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах городского округа г. Бор», утвержденной постановлением администрации городского округа г. Бор от 09.11.2016 № 5242 , постановления администрации городского округа г. Бор от 03.10.2022 № 5092 «Об обеспечении пожарной безопасности объектов и населенных пунктов городского округа г. Бор в осенне-зимний период 2022-2023 годов», ряда других нормативных правовых актов организовано выполнение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности объектов и населенных пунктов округа, стимулирование участие граждан в ДПО, борьбе с пожарами, обеспечение населенных пунктов источниками наружного противопожарного водоснабжения, обеспечения проезда пожарной техники, связи, оповещения населения о пожарах, обучение населения мерам пожарной безопасности и противопожарной пропаганде.

п.1.3. Организовано проведение мероприятий, установленных Положением о профилактике пожаров в Нижегородской области, утвержденным постановлением Правительства Нижегородской области от 02.09.2016 г. № 599. (операция «Жилье», «Водоисточник», «Отопление» и др.)

п.1.4. Для населенных пунктов, подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров организовано выполнение мероприятий по созданию (обновлению) защитных противопожарных минерализованных полос и удаление (сбор) сухой растительности и мусора.

п.1.5. При подготовке жилищного фонда к осенне-зимнему периоду проводится проверка состояния печного отопления и электрооборудования, а также проводятся мероприятия по исключению проникновения посторонних лиц в подвальные и чердачные помещения многоквартирных жилых домов.

п.1.6. (срок: до 21.10.2022 г.) Совместно с собственниками котельных, представителями ЖКХ и органов государственного пожарного надзора проведен комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности котельных, которые обслуживают жилищный фонд и объекты социального назначения и жизнеобеспечения. Организовано обучение специалистов котельных пожарно-техническому минимуму. Созданы финансовые и материальные резервы для восстановления функционирования котельных в случае аварийных ситуаций с теплоснабжением.

п.1.7. В соответствии с установленными сроками организовано выполнение предписаний органов государственного пожарного надзора.

п.1.8. В соответствии с «Дорожной картой», утвержденной постановлением администрации городского округа г. Бор от 16.12.2019 № 6817 организована работа членов ДПО и инструкторов пожарной профилактики по проведению профилактических мероприятий в жилищном фонде.

п.1.9. В соответствии с действующим законодательством организовано содействие органам исполнительной власти в информировании населения о мерах пожарной безопасности.

п.1.10. (срок: до 01.11.2022 г.) Совместно с сотрудниками Борского пожарно-спасательного гарнизона, ОНД и ПР по городскому округу г. Бор, 12-ОГПС ГКУ «Управление по делам ГО, ЧС и ПБ Нижегородской области», АО «Борский Водоканал» с 01.09.2022 г. по 01.11.2022 г. организована проверка технического состояния источников наружного противопожарного водоснабжения на территории округа. Организована работа по своевременному устранению выявленных в ходе проверки технических неисправностей и недостатков источников наружного противопожарного водоснабжения.

п.1.11. (срок: до 21.10.2022 г.) Проведена проверка боеготовности ДПК с организацией смотров пожарной и водоподающей техники. Организовано утепление зданий и помещений пожарных депо, приведение техники в исправное состояние, обеспечение наличие ГСМ и огнетушащих веществ. Организовано закрепление мотористов за пожарными мотопомпами, их обучение, с определением порядка доставки мотопомп к месту пожара.

п.1.12. (срок: до 05.10.2022 г.) Вопросы подготовки к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов рассмотрены на заседании КЧС и ОПБ городского округа г. Бор 21 сентября 2022 года (протокол № 11).