Исполнительный директор ОАО «Агрофирма «Верякуши» Аскерали
Главная » Новости » Исполнительный директор ОАО «Агрофирма «Верякуши» Аскерали
Исполнительный директор ОАО «Агрофирма «Верякуши» Аскерали
28 октября 2022

Магомедкасумович Магомедкасумов поделился итогами производственной деятельности сельхозпредприятия и обозначил перспективы на будущее:
– Планы в основном удалось выполнить. Мы получили 10783 тонны зерна. К сожалению, нас, хлеборобов, второй год подряд не балует погода. В это лето в критически важный для растений период, с середины июня до 20 июля, стояла засуха, последствия которой негативно отразились и на озимых, и на яровых культурах. Однако, несмотря на это, сезон текущего года мы завершаем в целом неплохо.

Успешно завершен сев озимых. При плане 1550 га семена заделаны на 1570 га. В оптимальные сроки уложились, на каждый гектар площадей внесли по 120 кг азофоски. Озимые уходят в зимний период в хорошем состоянии.

Ежегодно наше хозяйство вкладывает большие средства в модернизацию и приобретение новой техники. В 2022 году инвестиции в строительство составили в агрофирме «Верякуши» 12 миллионов рублей. На эти средства профнастилом мы перекрыли крышу гаража, зерносклада, заасфальтировали зерносклад и площадку перед ним. В ближайшее время начнем перекрывать крышу мастерской.
На следующий год планируем направить около 25 миллионов рублей на приобретение новой техники. Для этого подготовили смету в нашу головную организацию – Сеймовскую птицефабрику – для получения в банке до конца текущего года инвестиционного кредита. Нам нужны и тракторы, и машины, и опрыскиватель, и универсальный погрузчик, и оборотные плуги, и дискатор «Кивонь» для мощного трактора «Версатайл». Надеемся, что необходимая техника будет приобретена.

Есть и трудности. Нам не хватает четырех механизаторов и примерно столько же водителей. Зарплаты достойные, в текущем году на всех видах работ она была повышена на 15 процентов к уровню прошлого года. Мы готовы принять опытных работников и предоставить им жилье.