Доходы и расходы домашних хозяйств Нижегородской области в 2 квартале 2022 года
Главная » Новости » Доходы и расходы домашних хозяйств Нижегородской области в 2 квартале 2022 года
Доходы и расходы домашних хозяйств Нижегородской области в 2 квартале 2022 года
21 октября 2022

Основным источником доходов населения Нижегородской области является заработная плата.

В 2 квартале 2022 года среднемесячная заработная плата в Нижегородской области составила 45949,6 рубля и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 9,4%. В августе 2022 года среднемесячная заработная плата составила 43273,2 рубля.

Для пожилого населения главным материальным источником является пенсия. По данным Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области средний размер пенсии по состоянию на 1 июля  2022  года составил 18223,85 рубля в месяц, превысив прожиточный минимум пенсионера (11253 руб.) в 1,6 раза.

Кроме того, доходы населения включают в себя пособия, поступления от личного подсобного хозяйства, от сдачи в аренду недвижимости, а также привлеченные средства (займы, кредиты, вклады) и израсходованные сбережения.

По данным выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств во 2 квартале 2022 г. денежные расходы семей  Нижегородской области составили  26176,3  рубля в месяц на человека, из них основная часть пришлась на покупку непродовольственных товаров (25,5%), на покупку продуктов питания (32,9%), остальная часть – на оплату налогов, обязательных платежей и личные сбережения.

В среднем нижегородская семья тратила на питание 8616,3 рубля в месяц на человека. В структуре расходов на питание (25,5%) занимают затраты на мясные продукты, (13%) хлебобулочные изделия и крупы, (12,5%) на молочные продукты, (6%) сахар, джем, мёд, шоколад и конфеты.

На непродовольственные товары население тратило в среднем 6692,1 рубля в месяц на человека.

Расходы домашних хозяйств на оплату услуг в среднем по Нижегородской области составили 6145,5 рубля в месяц на человека, из них на услуги ЖКХ – 36%, транспортные, почтовые и курьерские услуги – 11,8%, услуги по организации отдыха и культурных мероприятий – 10,1%, информационно-коммуникационные услуги – 10%, на услуги в системе образования – 3,6%.