Главная » Новости » Дорожная карта подготовки и проведения Месячника по безопасности дорожного движения под условным наименованием «Засветись!» с 03.10.2022 по 30.10.2022
5 октября 2022

По итогам 8 месяцев текущего года несмотря на снижение на 5,5% (с 712 до 673 ДТП) количества ДТП, связанных с наездами на пешеходов, отмечено, что каждое третье ДТП данного вида (32,3%, 217) произошло в темное время суток, при этом установлено, что подавляющее большинство пешеходов при нахождении на проезжей части не использовали светоотражающие элементы. Рост наездов на пешеходов в темное время суток зарегистрирован в 18 муниципальных образованиях Нижегородской области (Балахнинском, Борском, Выксунском, Кстовском, Дивеевском, Пильнинском, Починковском, Семеновском, Уренском, Кулебакском, Ветлужском, Ардатовском, Ковернинском, Спасском, Бутурлинском, Воскресенском, Перевозском и Сеченовском районах).

С учетом анализа аварийности прошлого года высока вероятность наездов на пешеходов в темное время суток между 16:00 и 21:00 часами. В 4 квартале 2021 года на него приходилось почти 60% погибших (56,1%; 37), в том числе 3 ребенка, и 50% раненых (49%;261).

Один из факторов, способствующих совершению наездов на пешеходов в осеннем периоде является нахождение пешехода на проезжей части без световозвращающих элементов.

Увеличение уровня данного вида происшествий в осенний период напрямую зависит от ухудшения видимости ввиду раннего наступления темного времени суток, пасмурной погоды: и в совокупности с неиспользованием участниками дорожного движения световозвращающих элементов.

Приложение 1 Дорожная карта Месячника Засветись 2022