Главная » Новости » Судом рассмотрено уголовное дело по факту дачи взятки должностному лицу государственного органа
20 сентября 2022

Дивеевским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя Дивеевского района в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 2641, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый в мае 2022 года, будучи лишенным права управления транспортными средствами за управление автомобилем в состоянии опьянения, вновь совершил управление транспортным средством в состоянии опьянения на территории с. Дивеево, где его преступные действия были пресечены начальником ОГИБДД МО МВД России «Дивеевский».

С целью избежания наказания в виде привлечения к установленной законом ответственности подсудимым предпринята попытка дачи взятки должностному лицу – начальнику ОГИБДД МО МВД России «Дивеевский» в размере 47 000 рублей.

Вину в предъявленном обвинении подсудимый признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Государственное обвинение поддержано прокурором Дивеевского района Бизяевым А.С.

С учетом позиции государственного обвинителя подсудимому назначено наказание в виде условного лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с испытательным сроком 4 года, штрафом в размере 1 миллиона рублей, а также лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

Денежные средства в размере 47 000 рублей, являющиеся предметом взятки, обращены в доход государства.