Чисто там, где не мусорят
Главная » Новости » Чисто там, где не мусорят
Чисто там, где не мусорят
8 сентября 2022

Совсем недавно была убрана несанкционированная свалка, которая находилась рядом с поселком Беленки Дивеевского муниципального округа. Чтобы очистить территорию от накопившегося там мусора, техника работала несколько дней. А ведь этого можно было бы избежать, если бы жители близлежащих населенных пунктов сознательно и бережно относились к своей малой родине, к окружающей природе.

Помните, что чистота вокруг нас во многом зависит от культуры поведения людей. Нам нравится жить в красивом, чистом селе, значит, заботиться об этом надо совместно.

Не надо рассчитывать на то, что кто-то будет изо дня в день убирать улицы поселка, собирать бумажки и пакеты. Давайте менять свою психологию: выпил бутылку сока или лимонада – выбрось тару в урну, съел мороженое или шоколадку – не кидай обертку на землю. Накопился мусор – не вываливай его в овраге или лесополосе, для этого повсеместно установлены контейнеры.

Во избежание образования новой несанкционированной свалки на только что очищенной территории, хочется обратиться к местным жителям: помните, чтобы сделать свой родной поселок чистым, красивым и уютным, всего-то и требуется, чтобы каждый из нас не ленился и соблюдал элементарные правила порядка. Очень важно, чтобы не только администрация, но и все люди были заинтересованы в чистоте на улицах и во дворах, не выбрасывали мусор на тротуар, прилегающую территорию и проезжую часть, что, к сожалению, происходит сплошь и рядом... Ведь, как известно, чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

А несанкционированные свалки, возникающие из-за людской безответственности, не просто уродуют ландшафт. Они к тому же заражают и загрязняют почву и грунтовые воды, создают пожароопасную ситуацию, повышают вероятность размножения различных инфекций.
Не допускайте образование свалочных очагов и навалов мусора на территории, не вывозите бытовые отходы в лесополосы.