Примерный алгоритм провеления флэшмоба «Мы вернулись!»

25 августа 2022

1. К проведению мероприятия привлечь представителей общественности (волонтерские отряды, ЮИД).
  2. Проработать вопрос с территориальными органами управления образованием о привлечении на данное мероприятия школьного автобуса.
  3. Подготовить стилизованный под тематику мероприятия макет экрана (по возможности из прочных материалов - дерево, пластик и т.д.) размером примерно 1м*80 см.
  4. Подготовить транспарант с лозунгом «Мы вернулись!».
  5. Школьный автобус в сопровождении патрульного автомобиля проезжают по заранее продуманному маршруту. На маршруте движения в местах наибольшего притяжения участников дорожного движения (пешеходов, водителей) делаются остановки.
  6. 2 -3 участника (ЮИД или волонтера) разворачивают транспарант таким образом, чтоб лозунг прочитывался водителями транспортных средств.
  7. 2 - 3 участника под контролем педагога проводят работу с пешеходами, напоминая о соблюдении ПДД, особенно в присутствии детей.
  8. 2 ребенка совместно с инспектором по пропаганде (сотрудником, отвечающим за данное направление) и инспектором ДПС проводят работу с водителями, напоминая им о соблюдении ПДД, вручая буклеты.
  9. Всем - пешеходам, водителям, велосипедистам и т.д. предлагается сфотографироваться в экране.
  10. В ходе проведения данного мероприятия, во время остановки, осуществляется трансляция обращения к участникам дорожного движения о соблюдении ПДД. Обращение читает через СГУ патрульного автомобиля - представитель ЮИД (волонтер).
  11. Далее участники мероприятия продолжают движение.

Мероприятие фиксируется на фото-, видеосъемку (обязательно!).

Информацию о проведённом мероприятии с фото-, видеоматериалами незамедлительно направлять в социальную Интернет-группу «ВКонтакте» «Управление ГИБДД 407-й на связи!» и ОИОС ГУ МВД России по Нижегородской области для дальнейшего размещения на официальном сайте Главка.

К проведению мероприятия целесообразно привлечь средства массовой информации.

Примерные тексты обращений:

- Уважаемые нижегородцы (арзамассцы, борчане и т.д.)! С началом учебного года дети активно участвуют в дорожном движении! Будьте предельно внимательны!

-       Уважаемые пешеходы! Закончились школьные каникулы, и дети все чаще появляются на проезжей части! Окажите им помощь в переходе дороги!

-       Уважаемые водители! Будьте внимательными к детям, находящимся рядом с проезжей частью! Их действия могут быть не предсказуемыми!

-       Уважаемые водители! Подъезжая к школам и детским садам, снизьте скорость! Дети могут выбежать на дорогу!

-       Уважаемые родители! Напомните детям правила перехода через дорогу! Покажите им положительный пример!

-       Уважаемые пешеходы! Переходите дорогу по пешеходным переходам! Покажите положительный пример нашим детям!

-       Уважаемые граждане! За время каникул дети забыли правила дорожного движения! Наша общая задача обеспечить их безопасность на дорогах!