День ВДВ
Главная » Новости » День ВДВ
День ВДВ
2 августа 2022

2 августа в России ежегодно отмечается День Воздушно-десантных войск.

Накануне праздника библиотекарь Т.К.Ионова и председатель общественной организации «Боевое братство» в Дивеевском муниципальном оруге полковник в запасе Е.И.Старцев посетили Дивеевскую среднюю школу и провели час памяти «Крылатая пехота небесного полка». Ребята из трудового лагеря школы познакомились с историей ВДВ. Узнали, где располагаются учебные заведения и какие испытания проходят курсанты при поступлении. Вспомнили героический пример мужества 6-ой парашютно-десантной роты 104 гвардейского полка Псковской дивизии ВДВ. Тогда 90 солдат задержали группировку боевиков численностью до 3000. Десантники бились до последнего. Выжили лишь шестеро. В неравной схватке погибли три нижегородца, в том числе наш земляк Андрей Зайцев.

Участники встречи почтили память погибших минутой молчания, а затем провели митинг и возложили цветы к памятнику Андрею Юрьевичу Зайцеву на территории школы.