Потеряшки
Главная » Новости » Потеряшки
Потеряшки
2 августа 2022

Лето – самая горячая пора для поисково-спасательных отрядов. Они выводят из леса заблудившихся там грибников.

На днях две жительницы Дивеевского муниципального округа заблудились в лесу. Хорошо, что оба случая со счастливым концом: женщины самостоятельно вышли из леса на дорогу. Чтобы избежать беды, необходимо знать основные правила для грибников, которые спасут жизнь.

1. Перед выходом в лес предупредите родных, куда идете.
  2. Старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута.
  3. Если потерялся ваш родственник, немедленно свяжитесь со специалистами Единой службы спасения по телефонам: «112» или «01» (звонок бесплатный).
  4. Если у вас есть  какие-то хронические заболевания, то они могут обостряться, поэтому без необходимых медикаментов в лес идти нельзя. И, конечно, нужно иметь при себе хотя бы минимальный запас воды.
  5. Если точно знаете, что вас будут искать, оставайтесь на месте, разведите костер, пойте песни. По дыму и голосу найти человека легко.
  6.  Если ищете дорогу сами, старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу, хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку, идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали.
  7. Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.
  8. При необходимости движения можно ориентироваться по сторонам света даже без компаса. Так, кора березы и сосны на северной стороне темнее, чем на южной, а стволы деревьев, камни гуще покрыты мхом и лишайниками.

В Нижегородской области заработала бесплатная горячая линия по пропавшим. Поисковый отряд «Лиза Алерт» - 8 800 700 54 52.