Уважаемые дивеевцы и жители Дивеевского округа!
Главная » Новости » Уважаемые дивеевцы и жители Дивеевского округа!
Уважаемые дивеевцы и жители Дивеевского округа!
21 июня 2022

22 июня исполнится 81 год с начала самой кровопролитной и бесчеловечной войны в мировой истории, когда произошло нападение гитлеровской Германии и ее союзников на нашу страну. В 1941 году само существование Советского Союза и всех народов, проживавших на его территории, оказалось под угрозой уничтожения. После полной ликвидации СССР гитлеровский Рейх планировал разгром других стран и установление мирового господства. Народы Советского Союза сплотились в борьбе против нацизма, смогли в ходе Великой Отечественной войны разгромить гитлеровские полчища и на десятилетия обеспечить спокойную благополучную жизнь и СССР, и Европе, и всему миру. Мы заплатили за победу огромную цену – 27 миллионов человеческих жизней. Большой вклад в разгром врага внесли и жители Дивеевского района. Из более чем восьми тысяч ушедших на фронт дивеевцев погибло и пропало без вести около половины.

Оставшиеся в тылу познали голод и холод, доблестно трудились для фронта и для Победы.
Сегодня неонацизм вновь поднял голову и в Европе, и на территории Украины. Наша страна вновь ведет боевые действия за освобождение украинских городов и сел.
Уроки событий восьмидесятилетней давности вновь востребованы и актуальны в наше время, когда никто и ничто не должно быть забыто.
Вечная слава героям! Вечная память всем павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!