Главная » Новости » Ребёнок за рулём скутера или мопеда подвергает риску не только себя, но и других участников дорожного движения!
17 июня 2022

В текущем году на территории Дивеевского муниципального округа с участием мототранспорта под управлением несовершеннолетних произошло 1 дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали 2 несовершеннолетних, один из которых управлял мопедом без специального на то права (в 2021 году произошло 2 ДТП, пострадали 2 несовершеннолетних).

К административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения привлечено 4 несовершеннолетних участников дорожного движения (за 2021 год - привлечено 9 несовершеннолетних).

В более чем 50% случаев виновным лицам назначены наказания в виде административных штрафов в размере от 500 до 5000 рублей.

Если несовершеннолетний правонарушитель ПДД не имеет самостоятельного заработка, то, согласно ст. 32.3 ч. 2 КоАП РФ, штраф будет взиматься с родителей или его законных представителей.

Родители стараются всячески поощрять своих детей за хорошие дела и поступки, многие покупают им мопеды и скутеры, не задумываясь о последствиях, к которым может привести управление двухколесным транспортом без специальных навыков и водительского удостоверения соответствующей категории.

Прежде чем покупать своему ребенку велосипед, мопед или скутер, помните, что, согласно п. 24.1 ПДД управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом, скутером - не моложе 16 лет при наличии водительского удостоверения соответствующей категории. Как правило, этот пункт ПДД часто игнорируется.

Помните, если ребенок сел за руль, то с этого момента он считается водителем транспортного средства, и за нарушение ПДД он может привлекаться к административной и уголовной ответственности.

За управление мопедом или скутером несовершеннолетним водителем в возрасте от 16 лет и старше, без водительского удостоверения соответствующей категории, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, санкция которой предусматривает штраф от 5 000 рублей до 15 000 рублей. При отсутствии у несовершеннолетнего, на которого наложен административный штраф, самостоятельного заработка на основании ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф взыскивается с его родителей или законных представителей.

К ответственности может быть привлечен и владелец транспортного средства по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ за передачу управления транспортного средства лицу, заведомо не имеющего права управления транспортным средством, санкция данной статьи предусматривает штраф в размере 30 000 руб.

В случае нарушения несовершеннолетним водителем, не достигшими 16 лет, его родители или опекуны могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, материал об административном правонарушении направляется для рассмотрения и принятия решения в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Совершение правонарушений в данной сфере несовершеннолетними и их родителями является основанием для постановки на профилактический учёт в подразделении участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних органа внутренних дел по месту жительства, а также на соответствующий учет в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, проведения с ними индивидуальной профилактической работы в соответствии с действующим законодательством.

Уважаемые родители! Приобретая своим детям опасные «игрушки», задумайтесь о тех последствиях, к которым они могут привести. Транспортное средство, будь то велосипед, скутер или мопед - средство повышенной опасности, выезжая на проезжую часть, ваш ребёнок подвергает свою жизнь смертельной опасности! Ребёнок за рулём скутера или мопеда подвергает риску не только себя, но и других участников дорожного движения!

Вы и только лишь Вы будете виновны в том, что ребёнок окажется за рулём, так как Вы несёте за него полную ответственность. Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея удостоверения водителя, будь то автомобиль, мотоцикл, мопед либо скутер!

Уважаемые жители и гости Дивеевского муниципального округа! Если Вы увидели несовершеннолетнего за рулём транспортного средства (скутера, мопеда, квадроцикла или автомобиля), то сообщите об этом органам ГИБДД по телефону 8 (83134) 4-53-00 (круглосуточно).