Главная » Новости » Информация для населения
2 июня 2022

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 1 по Нижегородской области в преддверии начисления имущественных налогов с физических лиц за 2021г. информирует об имеющейся возможности оперативно получить информацию о возникшей недоимке и задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством СМС-сообщений или сообщений на электронную почту.

СМС-информирование и информирование посредством направления сообщения на адрес электронной почты позволят принять своевременные меры по оплате задолженности, избежать применения мер принудительного взыскания, вовремя устранить неточности в перечислении налоговых платежей, заполнении налоговых деклараций и т.д.

Обязательным условием подключения данной услуги является согласие физического лица на подобное информирование, представленное в налоговый орган.

Физические лица могут подавать согласие как в налоговую инспекцию по месту жительства, так и в любой другой налоговый орган лично (через представителя). Но наиболее простым и удобным способом представления согласия является «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»: в разделе «Профиль»/ «Контактная информация» или в разделе «Жизненные ситуации»/ «Прочие ситуации» нужно нажать на ссылку «Согласие на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам».

Форма документа утверждена приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@.

Периодичность таких рассылок строго регламентирована законодательством о налогах и сборах - не чаще одного раза в квартал.